TOP

今週の予定(10/19〜10/26)

画像1 画像1
探求期
「広げ深めて学習を充実させよう」

〇10月19日(月)
・短縮1限、平常2限〜5限
・基礎テスト数8:20〜
・栃尾高校体験入学14:00〜
・合唱練習15:15〜15:30
・校内消毒作業
・下校 
 2年15:30〜
 3年15:40〜
 1年15:50〜
・部活動なし

〇10月20日(火)
・平常授業1〜6限
・火123456
・3年生バス旅行8:30〜
・2年生合唱プレ発表6限
・校内消毒作業
・部活動17:45終了
・完全下校18:00

〇10月21日(水)
・平常授業1〜6限
・2年職場体験発表会
・校内消毒作業
・部活動終了17:45
・完全下校18:00

〇10月22日(木)
・平常授業1〜6限
・3年生合唱プレ発表会6限
・校内消毒作業
・部活動終了 17:45
・完全下校  18:00

〇10月23日(金)
・平常授業1〜6限
・金123456
・校内消毒作業
・1年生合唱プレ発表6限
・漢字検定16:40〜
・部活動終了17:45
・完全下校 18:00

〇10月24日(土)
・週休日

〇10月25日(日)
・週休日
・市防災訓練7:00〜11:30
(午前中 屋内使用不可)

〇10月26日(月)
・平常授業1〜5限
・教育実習生着任(〜11/13まで)
・3年生学習の確認テスト
・全校朝会8:15〜
・合唱練習15:15〜
・専門委員会15:40〜
・部活動なし

※当面、部活動、専門委員会のない日は分散登校を継続して行う。

※この予定はコロナウィルスの感染拡大状況に応じて、変更となる可能性があります。変更の場合は、学校メール・ホームページ等でご連絡させていただきます。
※Home&Schoolの配信を行っておりますので、登録がまだのご家庭は登録をお願いいたします。



校内合唱コンクール/放課後練習

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
10月29日(木)に迫った宮内中学校の校内合唱コンクールの放課後練習が本格的に今日からスタートしました。

新型コロナウイルス感染症拡大防止で、全校生徒にはマウスガードを一人一人に配布して、練習を行っています。各学級で歌う曲目は以下の通りです。

10月29日(木)の本番では、感動をお届けできるように頑張っています。

令和2年度 校内合唱コンクール曲目一覧

1年1組 空は今
1年2組 あさがお
1年3組 大切なもの
1年4組 My Own Road 〜僕が創る明日〜
1年5組 カリブ夢の旅
1年6組 地球星歌 〜笑顔のために〜

2年1組 君の隣にいたいから
2年2組 あなたへ 〜旅立ちに寄せるメッセージ〜
2年3組 手紙 〜拝啓十五の君へ〜
2年4組 CОSMОS
2年5組 友よ
2年6組 空駆ける天馬

3年1組 結 〜ゆい〜
3年2組 信じる
3年3組 〜二十一世紀に生きる君たちへ〜 決意
3年4組 証
3年5組 In Terra Pax 〜地に平和を〜

新人大会凱旋式/中越地区駅伝大会結果速報

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
昨日、6限の時間を使って新人大会の凱旋式が行われました。戦いを終えた選手たちはさわやかな表情で、それぞれの結果を報告してくれました。

選手の皆さん、本当にお疲れさまでした。新人大会の反省を生かして、来年度は大きく成長してくれることを願っています。

また、本日、小千谷市白山公園運動競技場で、令和2年度の第30回中越地区中学校駅伝競走大会が開催されました。

我が宮中は女子が平成18年度、平成19年度と連覇を果たし、優勝しています。今年度は、男女ともにレースに参加し、健闘を果たしました。

結果は、男子は50チームが参加し、23位、女子は44チームが参加し、33位でした。男子は残念ながら県大会には出場できませんでしたが、女子が地元長岡市の参加校枠で県大会へ出場することになりました。

県大会での女子チームの健闘を期待しています。駅伝に参加されたみなさん、お疲れ様でした。

第24回 定期演奏会/宮内中学校吹奏楽部

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
10月10日、吹奏楽部の定期演奏会が長岡市立劇場で開催されました。運動部はコロナウイルス感染拡大防止のために、上位大会がすべて中止となり、その代替えとなるフェニックスマッチが開催されました。

昨年度、西関東吹奏楽コンクール大会で金賞に輝いた宮中吹奏楽部は、運動部のフェニックスマッチに代わる機会として、定期演奏会に魂をこめて臨みました。

部長のS.Rさんは、あらためて沢山の皆さんに愛されている宮内中学校吹奏楽部に対する私たちの熱い想いや音楽への愛情を音に込め、聴いてくださる皆様にこの想いを届けられるよう精一杯演奏し、最高の定期演奏会にします。と上位のコンクール大会の中止のつらかった想いや応援してくれた皆さんに感謝の気持ちを宮中サウンドにのせて、素晴らしい演奏を披露してくれました。

また、宮内中学校吹奏楽部の演奏動画が2020日本管楽合奏コンテスト全国大会で配信されることとなりました。

この2020日本管楽合奏コンテストへの参加は小学校部門・中学校部門・高等学校の各部門ごとに動画を大会事務局に送り、選考選抜され、予選を通過して、全国大会への動画参加が決定したものです。

コロナ禍で動画配信のみの開催となるそうです。。動画配信日は11月14日(土)中学校A部門(後半)の部にて動画が配信されます。視聴するためにはチケットの購入が必要になるそうです。ご覧になられたい方は、ぜひご覧ください。

吹奏楽部の皆さん、本当にお疲れ様でした。おめでとうございます。



令和2年度 長岡市・三島郡中学校新人体育大会/3日目 結果速報

※雨天延期のため10/9に開催されました

<ソフトテニス部> ※上位進出のみ掲載
 
女子個人戦 ベスト8 O.Yさん・K.Nさんペア  
ベスト16 T.Hさん・I.Kさんペア
 
男子個人戦 I.Hさん・S.Kさんペア 優勝  
ベスト16 U.Kさん・K.Rさんペア

<野球部>

 準決勝 宮内 11−8 東北中
(3−3からの延長戦タイブレーク8−5)

 決 勝 宮内 0−2 中之島中  ※準優勝

来週の予定(10/12〜10/19)

開発期
「運動と勉強を両立させ、チャレンジ精神で取り組もう」

〇10月12日(月)
・平常1限〜5限
・管理主事訪問13:00〜
・教育実習生着任〜10/30
・月12345
・衣替え完全実施
・部活動なし
・職員会議
・下校3年生 15:10〜
 1年生 15:20〜
 2年生 15:30〜

〇10月13日(火)
・平常授業1〜5限
・火12345行
・新人戦凱旋式15:20〜
・部活動17:45終了
・完全下校18:00

〇10月14日(水)
・平常授業1〜6限
・地区駅伝大会
・水123456
・部活動終了17:45
・完全下校18:00

〇10月15日(木)
・平常授業1〜6限
・木123456
・放課後合唱練習開始16:15〜16:30
・部活動終了 17:45
・完全下校  18:00

〇10月16日(金)
・平常授業1〜6限
・金123456
・服装点検8:25〜
・放課後合唱練習16:15〜16:30
・部活動終了17:45
・完全下校18:00
・宮内保育園駐車場借用8:30〜

〇10月17日(土)
・週休日

〇10月18日(日)
・週休日

〇10月19日(月)
・短縮1限、平常2〜5限
・基・月2345
・基礎テスト数8:20〜
・分散下校
2年生 15:30〜
3年生 15:40〜
1年生 15:50〜
・栃尾高校体験入学14:00〜
・合唱練習15:15〜
・部活動なし

※当面、部活動、専門委員会のない日は分散登校を継続して行う。
※この予定はコロナウィルスの感染拡大状況に応じて、変更となる可能性があります。変更の場合は、学校メール・ホームページ等でご連絡させていただきます。
※Home&Schoolの配信を行っておりますので、登録がまだのご家庭は登録をお願いいたします。



令和2年度 長岡市・三島郡中学校新人体育大会/2日目大会速報

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
<ソフトテニス部>
 ※雨のため10/9に延期

<サッカー部>
  準々決勝 宮内 4−0 附属中
準決勝 宮内 0−2 江陽中 
3位決定戦 宮内 1−2 東北中  ※4位入賞

<男子バスケットボール部>
準決勝 宮内 47−32 青葉台中
決 勝 宮内 60−71 越路中 ※準優勝

<女子バスケットボール部>
順位決定戦  宮内 65−29 秋葉中 ※5位入賞

<男子バレーボール部>
1回戦  宮内 2−0 江陽中
準決勝 宮内 0−2 越路中
3位決定戦 宮内 2−0 南中 ※3位入賞

<女子バレーボール部>
  予選 2試合目 宮内 0−2 与板中
決勝トーナメント 1回戦 宮内 0−2 三島・刈谷田合同 
※ベスト16で惜敗

<男子バドミントン部>
男子シングルス ベスト8 K.Rさん ベスト16 K.Yさん
男子ダブルス 準優勝 S.Kさん・M.Yさんペア  3位 I.Rさん・F.Rさん
ベスト8 K.Rさん・K.Aさんペア  S.Kさん・K.Rさんペア

<女子バドミントン部>
女子シングルス ベスト8 O.Rさん
女子ダブルス ベスト8 U.Sさん・S.Kさんペア T.Mさん・K.Mさんペア
ベスト16 H.Aさん・I・Mさんペア  K.Sさん・H.Kさんペア

<野球部>
※雨のため 10/9へ延期

<女子卓球部> ※個人戦のみ開催、上位進出者のみ掲載
  2年女子 準優勝 A.Hさん 3位 A.Nさん ベスト8 T.Yさん M.Nさん 
 ベスト16 S.Mさん S.Sさん M.Rさん
  1年女子 ベスト16 S.Tさん H.Mさん H.Kさん O.Aさん

<体 操>
  U.Sさん 個人総合 優勝
 (床1位、跳馬1位、鉄棒2位、円馬2位)

令和2年度長岡市三島郡中学校新人体育大会/結果速報

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
令和2年度 長岡市・三島郡中学校新人体育大会/1日目
2020.10.7

<ソフトテニス部>
男子団体戦 予選リーグ 宮内2−1北中  宮内2−1川口中  宮内 2−1東北中
※リーグ1位で決勝リーグへ進出
決勝リーグ
宮内 2−1東中  宮内 1−2 附属中  宮内 2−1北中  (準優勝)
女子団体戦 トーナメント戦
1回戦 シード勝ち
2回戦 宮内 2−1 堤岡中
準々決勝 宮内 3−0 中之島中
準決勝 宮内 2−1 大島中
決 勝 宮内 0−3 東中  (準優勝)  

<サッカー部>
1回戦 宮内 6−2 大島中
準々決勝 宮内 4−0 附属中

<男子バスケットボール部>
1回戦 宮内 83−42 三島中

<女子バスケットボール部>
1回戦 宮内 34−37 中之島
敗者復活戦 1回戦 宮内 43−40 堤岡中

<男子バレーボール部>
1回戦 宮内 2−0 三島中
2回戦 宮内 2−0 東北中
3回戦 宮内 0−2 小千谷中

<女子バレーボール部>
1回戦 宮内 2−1 出雲崎中

<男子バドミントン部>
団体戦決勝 宮内 1−2 越路中  (準優勝)

<女子バドミントン部>
団体戦決勝リーグ 4位
宮内 1−2 与板中 宮内 0−3 越路中 宮内 1−2 塩沢中
※結果0勝3敗、4位

<野球部>
予選リーグ 宮内 2−1 刈谷田中  宮内 8−0 出雲崎中

<男子卓球部> ※個人戦のみ開催、上位進出者のみ掲載
2年男子  Y.Rさん ベスト16進出して惜敗
1年男子  O.Eさん Y.Tさん ベスト16進出して惜敗

<剣道> 女子個人戦 H.Eさん
1回戦シード   2回戦 2−1 勝ち   3回戦 0−2 惜敗

来週の予定(10/5〜10/12)

画像1 画像1
開発期
「運動と勉強を両立させ、チャレンジ精神で取り組もう」

〇10月5日(月)
・平常1限〜5限
・始業式8:15〜
・始業式、月1234
・昼休み合唱練習開始
・部活動18:15終了
・完全下校18:30

〇10月6日(火)
・平常授業1〜6限
・火123456
・生徒朝会8:15〜
・部活動18:15終了
・完全下校18:30

〇10月7日(水)
・郡市新人各種大会1日目
・特編授業1〜4限
・終学活12:20〜
・校内消毒作業
・部活動終了15:00
・完全下校15:15

〇10月8日(木)
・郡市新人各種大会2日目
・特編授業1〜4限
・校内消毒作業
・部活動終了 15:00
・完全下校  15:15

〇10月9日(金)
・平常授業1〜6限
・金123456
・校内消毒作業
・郡市新人各種大会予備日
・分散下校
1年生 16:10〜
2年生 16:20〜
3年生 16:30〜

〇10月10日(土)
・週休日

〇10月11日(日)
・週休日

〇10月12日(月)
・平常授業1〜5限
・教育実習生着任(〜10/30まで)
・分散下校
3年生 15:10〜
2年生 15:20〜
1年生 15:30〜
・職員会議15:45〜
・部活動なし

※当面、部活動、専門委員会のない日は分散登校を継続して行う。
※この予定はコロナウィルスの感染拡大状況に応じて、変更となる可能性があります。変更の場合は、学校メール・ホームページ等でご連絡させていただきます。
※Home&Schoolの配信を行っておりますので、登録がまだのご家庭は登録をお願いいたします。

工房体験/おおぞら、つばさ学級

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
9月29日(火)は、おおぞら、つばさ学級が福祉サービス事業所の「工房M」さんに実習体験に行ってきました。

工房Mさんは、「共に汗を流そう、地域のために」を理念として、健康で文化的な日常生活や社会活動ができるように支援を行っている事業所です。

 今回、宮中のおおぞら、つばさ学級の生徒が体験を行ったのが、施設内の清掃や段ボールの組み立て作業でした。一人一人が、一生懸命に作業に取り組みました。参加してくれた皆さん、ありがとうございました。

高校説明会(3年生)/地域巡検(1年生)/職場体験(2年生)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
9月29日〜30日は宮内中学校区の小中学校が連携して挨拶運動を行っています。
子ども達が、それぞれ母校の小学校で朝、挨拶運動を行っています。

社会性育成事業の一環として、平成25年から続いています。今日も玄関には元気な挨拶が響いていました。

また、今日は朝から晴天に恵まれ、1年生は地域巡検で15カ所を訪問に出かけました。
2年生は、68カ所の職場体験を行いました。例年は3日間行っている職場体験も、今年はコロナウィルス感染拡大防止のため短縮して、1日のみの実施となりました。

久々の校外での活動に、子ども達はとても嬉しそうでした。

また、昨日から行われている高校説明会が午後から宮中の体育館で行われました。明日の開催も含め、28日〜30日の3日間、公立高校と私立高校から長岡市、小千谷市付近の高校を中心に学校説明会を行っていただきました。子ども達と保護者は真剣に説明をきいていました。


来週の予定(9/28〜10/5)

画像1 画像1
開発期
「運動と勉強を両立させ、チャレンジ精神で取り組もう」

〇9月28日(月)
・平常1限、短縮2〜5限
・月1234総
・3年高校説明会、3学年PTA総会
・3年生学習の確認(1限)
・終学活12:55〜
・5限 13:45〜
・部活動17:30終了
・完全下校17:45

〇9月29日(火)
・1年生地域巡検
・2年生職場体験
・3年生のみ給食
・おおぞらつばさ実習
・挨拶運動
・3年生学習の確認(2〜4限)
・高校説明会13:40〜
・終学活15:30〜
・部活動なし

〇9月30日(水)
・平常1限、短縮授業2〜6限
・3年生高校説明会(5、6限)
・3年生学習の確認(1限)
・終学活15:35〜
・長岡商業高校体験入学13:00〜
・校内消毒作業
・部活動終了18:15
・完全下校18:30

〇10月1日(木)
・平常授業1〜6限
・木123456
・校内消毒作業
・長岡大手高校体験入学13:00〜
・環境衛生検査(午後)
・部活動終了 18:15
・完全下校  18:30

〇10月2日(金)
・短縮授業1〜4限
・金1234行学
・校内消毒作業
・着任式、終業式13:45〜
・学活(終学活)14:40〜
・部活動終了18:15
・完全下校18:30

〇10月3日(土)
・週休日

〇10月4日(日)
・週休日

〇10月5日(月)
・平常授業1〜5限
・始業式8:15〜
・学活9:00〜
・2限9:45〜以後平常
・部活動終了 18:15
・完全退校 18:30

※当面、部活動、専門委員会のない日は分散登校を継続して行う。
※この予定はコロナウィルスの感染拡大状況に応じて、変更となる可能性があります。変更の場合は、学校メール・ホームページ等でご連絡させていただきます。
※Home&Schoolの配信を行っておりますので、登録がまだのご家庭は登録をお願いいたします。


新人大会/1年3組 数学研究授業

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
今日は、長岡市営陸上競技場で新人陸上競技大会が開催されました。
また、長岡市市民体育館の武道場では中越合同新人柔道大会が開催されました。結果については、下記の通りです。参加された選手の皆さん、お疲れ様でした。

5限は、1年3組でH先生の数学の研究授業が開かれました。教育事務所からS指導主事先生が訪問してくださり、ご助言や沢山のお褒めの言葉をいただきました。ありがとうございました。
授業では、元気いっぱいな発言が見られ、笑顔で授業に臨む子ども達の姿を見ることができました。新人大会は再来週も続きます。燃やせ宮中魂!

<柔道> ※入賞者を中心に掲載
男子個人 90Kg S,Yさん 3位
女子個人 70Kg S,Mさん 3位  48Kg O,Sさん 初戦惜敗
女子団体 宮内中0−3長岡南中 初戦敗退

<陸上>
男子走り幅跳び N,Tさん 優勝 5m61
男子砲丸投げ S,Yさん 4位 7m76
男子4×100M 5位
男子3000M I,Tさん 5位 10分19秒19

女子200M  O,Mさん 4位 27秒80
女子走り幅跳び N,Kさん 3位 4m55

選手激励会/明日から始まる

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
今日の6限目は、新人戦の激励会が行われました。先日、水泳部の激励会が行われましたが、今回は全体の激励会となります。

1、2年生にとっては、初となる公式戦の舞台となります。明日の陸上大会、柔道大会をスタートに各種新人大会が10月7日(水)、8日(木)と各会場で開催される予定です。

3年生が引退して、いよいよ新人チームのステージが始まります。コロナウイルス感染拡大予防をしっかりと行い、活躍を期待しています。がんばれ!宮中

来週の予定(9/21〜9/28)

開発期
「運動と勉強を両立させ、チャレンジ精神で取り組もう」

〇9月21日(月)
・敬老の日

〇9月22日(火)
・秋分の日

〇9月23日(水)
・短縮授業1〜5限
・木12346
・5限 13:45〜
・終学活14:40〜
・新人大会激励会 15:05〜15:50
・小千谷西高校体験入学13:00〜
・校内消毒作業
・部活動終了18:15
・完全下校18:30

〇9月24日(木)
・長岡・県央地区新人陸上大会
・中越合同柔道大会
・平常授業1〜6限
・水123456
・見附高校体験入学15:30〜16:30
・校内消毒作業
・部活動終了 18:15
・完全下校  18:30

〇9月25日(金)
・平常授業1〜6限
・金123456
・挨拶運動事前指導(昼休み)
・校内消毒作業
・部活動終了18:15
・完全下校18:30

〇9月26日(土)
・週休日

〇9月27日(日)
・週休日

〇9月28日(月)
・平常1限・短縮2〜5限
・3年高校説明会(5限)
・3学年PTA総会
・3年生学習の確認テスト(1限)
・終学活14:40〜
・部活動終了 18:15
・完全退校 18:30

※当面、部活動、専門委員会のない日は分散登校を継続して行う。
※この予定はコロナウィルスの感染拡大状況に応じて、変更となる可能性があります。変更の場合は、学校メール・ホームページ等でご連絡させていただきます。
※Home&Schoolの配信を行っておりますので、登録がまだのご家庭は登録をお願いいたします。



避難訓練/地震想定

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
今日は2限目に避難訓練が行われました。今回は、地震を想定した訓練でした。
地震災害は、いつでも、どこでも起こりうる。

長岡市でも記憶に新しいところでは、昨年6月に発生した山形県沖を震源とした地震、2007年7月の中越沖地震、2004年10月の中越地震と大きな被害と悲しみを体験しました。

今日の避難訓練では、避難行動訓練として、体育館への避難はもちろんのこと、基本行動訓練として「シエイクアウト訓練」を全校で一斉に行いました。

3つの安全行動として「まず低く・頭を守る・動かない」を基本に全校で「ダンゴムシ」のポーズをとり、訓練を行いました。

全校生徒557に教職員45名を加え、600名を超える避難訓練となりました。
この訓練を、万が一の災害に備え、生かしていってほしいと思います。


体育祭を振り返る/生徒朝会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
今朝は、久々に体育館で生徒朝会が開かれました。
先週の金曜日に開催された体育祭を全校生徒で振り返る集会となりました。

夏休みから、陰で準備を進めてきた生徒会本部のメンバーに感謝の拍手が送られたり、本部前で体育祭の当日に行われた各軍団の応援合戦の様子をDVDで振り返ったり、全校で当日の様子を視聴しました。

各軍団の応援合戦のDVDが放映されると、全校生徒から惜しみない拍手が沸き起こりました。当日の熱戦に目頭を熱くしている子ども達もいるようでした。

コロナウイルス感染拡大の影響で、様々な制約がかせられた体育祭でしたが、子ども達は新しい様式での体育祭を見事に完成させることができました。

全校生徒の頑張りに拍手を送りたいと思います。
素晴らしい感動をありがとうございました。

体育祭/大成功で幕をとじる

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
快晴に恵まれて、炎天下の中、本日、令和2年度の宮中体育祭が終了しました。
コロナウイルス感染症の拡大、熱中症が心配される中でと、様々な条件の中で素晴らしい体育祭を大成功させることができました。

新しいスタイルでの開催に対応し、力を発揮できる子ども達は本当にすごいと感じました。

 夏休みから、リーダーは少ない時間を有効に使いながら、それぞれの軍団の特徴を出して、力いっぱいに競技、応援に取り組んでいました。

 例年とは、また違う感動を味わうことができました。宮中の新しいパワーを感じました。感動をありがとうございました。

<体育祭の結果>

総合の部
優勝 黄軍 準優勝 赤軍 3位 青軍

競技の部
優勝 赤軍 準優勝 黄軍 3位 青軍

応援の部
優勝 黄軍 準優勝 赤軍 3位 青軍

パネルの部
優勝 青軍 準優勝 黄軍 3位 赤軍


来週予定(9/14〜9/23)

画像1 画像1
開発期
「運動と勉強を両立させ、チャレンジ精神で取り組もう」

〇9月14日(月)
・平常授業1〜5限
・学・火1・火2・火3・火4
・職員朝会8:20〜
・制服登校開始
・身体測定2−1〜3
・2年生 下校15:10〜
・3年生 下校15:20〜
・1年生 下校15:30〜
・部活動なし
・校内消毒作業

〇9月15日(火)
・平常授業1〜6限
・木123456
・生徒朝会
・身体測定2−4〜6
・校内消毒作業
・部活動終了18:15
・完全下校18:30

〇9月16日(水)
・平常授業1〜6限
・水123456
・長岡高校体験入学13:00〜
・校内消毒作業
・部活動終了18:15
・完全下校18:30

〇9月17日(木)
・平常授業1〜6限
・木123456
・正徳館高校体験入学14:20〜16:10
・校内消毒作業
・部活動終了 18:15
・完全下校  18:30

〇9月18日(金)
・平常授業1〜6限
・避難訓練(2限)
・金123456
・小千谷高校体験入学13:00〜
・新潟産業大学附属高校体験入学13:30〜
・第2回PTA運営委員会19:00〜
・校内消毒作業
・部活動終了18:15
・完全下校18:30

〇9月19日(土)
・週休日

〇9月20日(日)
・週休日

〇9月21日(月)
・敬老の日

〇9月22日(火)
・秋分の日

〇9月23日(水)
・短縮授業1〜5限
・清掃12:20〜
・給食12:35〜
・耳鼻科検診13:20〜
(1年生と耳の症状のある生徒)
・5限 新人大会激励会
14:45〜15:35
・終学活15:50〜
・小千谷西高校体験入学13:00〜

※当面、部活動、専門委員会のない日は分散登校を継続して行う。
※この予定はコロナウィルスの感染拡大状況に応じて、変更となる可能性があります。変更の場合は、学校メール・ホームページ等でご連絡させていただきます。
※Home&Schoolの配信を行っておりますので、登録がまだのご家庭は登録をお願いいたします。



中越地区中学校合同水泳大会/結果速報

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
2020.9.10 ダイエープロビスフェニックスプール
※8位入賞者のみ掲載

男子自由形200M
4位 K.Sさん 6位 0.Rさん
男子自由形1500M
7位 A.Hさん
男子背泳ぎ100M
2位 K.Rさん
男子背泳ぎ200M
2位 K.Rさん
男子バタフライ100M
5位 K.Kさん 6位 O.Kさん
男子バタフライ200M
4位 M.Sさん
男子400Mリレー 3位
男子400Mメドレーリレー 3位

女子自由形100M
5位 M.Aさん
女子自由形200M
4位 M.Aさん
女子背泳ぎ100M
2位 F.Aさん
女子背泳ぎ200M
2位 F.Aさん
女子平泳ぎ100M
2位 W.Aさん
女子平泳ぎ200M
2位 W.Aさん 4位 Y.Aさん
女子400Mリレー 4位
女子400Mメドレーリレー 2位
※入賞を果たされた皆さん、本当におめでとうございました。

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

学校だより

保健だより

給食だより

その他配布文書

いじめ防止

登校許可証明書

グランドデザイン

行事予定表

部活動基本方針

生徒指導たより「こころ」