新しい生活様式を意識しながら、3つの密(密閉・密集・密接)を避け、生活リズムを整え、健康第一!安全第一!勉学(授業・家庭学習・読書)第一!親孝行第一!で過ごしましょう。

重要 20日(火)の始業時間を2時間遅らせて開始します

台風14号が明日朝、接近することを受けて明日の始業時間を2時間遅らせます。
よって生徒は、10時10分までに登校してください。
(尚、送迎の関係で通常通りの登校しかできない場合は、学校に入ることはできます)

本日の体育祭は予定通り実施いたします

本日の体育祭は予定通り実施いたします。

駐車場も一部用意してありますが(45台程度)、限りがございますので、出来る限り自転車、徒歩でお越しください。路上駐車は付近の方々の迷惑となりますので、ご容赦ください。

自転車は、生徒玄関脇または、テニスコート側入り口に止めていただきますようお願いします。

重要 PTAテント設営ボランティア作業について

PTA育成委員会主催のテント設営作業は、ご存知の通り、現在大型の台風が発生しており、6〜7日にかけて新潟県に最も接近する予報になっております。
 つきましては、以下のように対応を変更させていただきます。

 ・3日(土)、4日(日)に予定していたテント設営作業は中止とします。
 ・代わりにテント設営作業を8日(木)16:00〜実施する予定です。もし、御協力いた
  だける方がいらっしゃれば、御協力いただけると助かります。
 ・万が一、8日(木)が荒天で実施できない場合は、一斉メールで御連絡いたします。
 
 すでに、ご都合をつけて参加を予定されていた皆様には大変申し訳ございませんが、何卒ご理解下さいますよう、よろしくお願いいたします。

県総体の結果

7/16(土)、17(日)に行われた県総体の結果です。
出場した選手は、東中の代表としてはもちろん、中越地区の代表として正々堂々と戦ってきました。
 
【陸上競技部】
共通男子 走幅跳 7位  3年男子  
共通女子  800m 11位  3年女子 
共通女子 1500m  7位  3年女子
共通女子 走高跳 25位  3年女子 

【男子バスケットボール部】
 対黒埼中  73−57 惜敗
【女子卓球部】
(団体戦) 
 対 新発田東中 2−3 勝ち 
 対 青海中   3−2 惜敗   ベスト8

(個人戦)
 2年生2名出場   ベスト16進出 1名、1回戦惜敗 1名

【柔道部】
(男子団体)
 予選リーグ
 対 安田中 1−2 勝ち  
 対 大形中 1−4 勝ち  
 対 巻西中 3−0 惜敗 →2勝1敗で決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント1回戦
 対 新発田第一中 4−0 惜敗

(女子団体)
 対 小須戸中 0−2 勝ち
 対 藤見中  0−2 勝ち
 対 中条中  2−0 惜敗

(個人戦)
 1年生男子1名、3年生男子1名、1年生女子1名、3年生女子1名 →5位入賞
 2年生男子2名、3年生男子1名、3年生女子1名 →1回戦惜敗

【体操競技】
 男子個人総合 11位 2年生男子
 女子個人総合 17位 1年生女子

【水泳競技】
 女子200mバタフライ 5位 3年生女子
 女子100mバタフライ 11位 3年生女子
 男子 50m自由形   10位 3年生男子
 男子100m 自由形   13位 3年生男子

7/13(水)地区大会報告会・県大会・吹奏楽激励会、保護者面談

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 本日の午後、延期していた地区大会報告会・県大会・吹奏楽激励会を行いました。平日にもかかわらず、多くの保護者の皆様からご参観いただきました。
 各部部長や代表からの地区大会の結果報告に続き、昨年度より復活した「凱旋歌」を歌い健闘を称え合いました。その後は、県大会出場部による決意表明、吹奏楽部による演奏披露と続きました。最後に、応援団指導委員による激励応援を行いました。事前の練習は十分ではありませんでしたが、感染対策でマスクをしながらの応援でしたが、元気のいい校歌や応援歌の声が体育館に響き渡りました。応援団指導委員の皆さん、準備や運営など本当にお疲れさまでした。
 今週12日(火)から「1学期三者面談」が始まっています。お忙しい中、ご来校いただきありがとうございます。限られた時間ですが、学校や家庭の様子を共有し合い、よりよい生活につながる貴重な機会と考えております。どうぞよろしくお願いいたします。

6月25日(土)地区卓球大会結果

6月25日(土)に行われた地区卓球大会の結果です。

【女子団体戦】
  対  燕北中 0−3 勝ち
  対  千田中 0−3 勝ち
  対  若宮中 3−1 負け  ※地区3位 県大会出場
  対  三島中 3−1 負け  順位決定戦

【女子個人戦】
  2年生女子2名   9位、25位  県大会出場

教育広報誌「かけはし」52号について

画像1 画像1
この度、新潟県教育委員会において教育広報誌「かけはし」52号が作成されましたので、ご覧ください。なお、データは新潟県HPに掲載しておりますので、下記URL又はQRコードからご確認ください。
https://www.pref.niigata.lg.jp/site/kyoiku/1191...

6/22(水)、6/23(木)中越地区大会結果

【女子ソフトテニス部】
 団体戦  対 津南中等 0−3 勝ち 
      対 三条第一 2−0 惜敗

個人戦  3ペアともに1回戦惜敗

【野球部】
 対 千田   11−12 勝ち
 対 分水   26−1  惜敗

【男子バスケットボール部】 ※県大会出場
 対 三条第一 38−71 勝ち
 対 下田   53−87 勝ち
 対 長岡西  63−65 勝ち
 対 越路   88−90 勝ち   優勝

【卓球】
 男子団体  対 刈谷田 2−3 勝ち  
       対 長岡聾 0−3 勝ち 
       対 宮内  3−0 惜敗  予選リーグ2位通過
       対 青葉台 3−0 惜敗  決勝トーナメント1回戦

 男子個人  3年生2名 3日目進出
  
 女子団体  対 東北 0−3 勝ち
       対 栖吉 0−3 勝ち
       対 宮内 1−3 勝ち  予選リーグ1位通過
       対 関原 1−3 勝ち
       対 旭岡 1−3 勝ち
       対 三島 3−0 惜敗 
        →決勝T 中央ブロック2位で3日目進出
  
 女子個人  2年生2名 3日目進出
 
【柔道部】
 男子団体  対 魚沼北  1−3 勝ち
       対 塩沢   1−2 勝ち
       対 三条第一 4−0 惜敗  2位  ※県大会出場
 
 男子個人  50キロ級  優勝 3年生男子
       60キロ級  3位 2年生男子
       81キロ級  優勝 2年生男子
       90キロ級  2位 1年生男子
       90キロ超級 3位 3年生男子

 女子団体   対 大和  0−2 勝ち 
      対 燕  1−1 代表戦1−0 惜敗 3位 ※県大会出場
 
女子個人  44キロ級  2位 3年生女子
      48キロ級  優勝 3年生女子
       52キロ級  2位 1年生女子

【水泳競技部】
  男子50m自由形    4位 3年生男子  ※県大会出場
  男子100m自由形   8位 3年生男子  ※県大会出場
  女子100mバタフライ 3位 3年生女子  ※県大会出場
  女子200mバタフライ 6位 3年生女子  ※県大会出場

【体操競技部】
  2年生男子  総合3位  ※県大会出場
  跳馬2位、あん馬4位、床5位、鉄棒7位 

  1年生女子  総合6位  ※県大会出場
   跳馬5位、段違い平行棒5位、平均台7位、床7位

6/21(火)後援会評議員会・NIE・教育実習生

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 昨日、後援会評議員会を開催し、今年度の役員や活動計画が承認されました。後援会の皆様からは、日頃より多くの場面で御支援いただいていますことに改めて感謝申し上げます。
 今朝は、全校一斉にNIE(Newspaper in Education)の活動に取り組みました。これは、新聞記事を読み、その記事について自分の考えをまとめ、表現するものです。NIEを通して、思考力・判断力・表現力等の育成や社会的関心を高めることにつなげていくことがねらいです。
 先週から始まった教育実習も残り4日となりました。本日4限に2年2組で理科の研究授業を行いました。身近な野菜を顕微鏡で観察し、それぞれの細胞の共通点や相違点をについて他者と意見を交わし、考えを深めることがねらいの授業でした。生徒たちは真剣に考え、協力しながら実験や話合いに取り組んでいました。

6/14(火),15(水)中越地区大会結果

 14(火)の陸上大会を皮切りに、中越地区大会が始まりました。どの部活動も、日ごろの練習の成果を存分に発揮するとともに、態度やマナー面でもしっかりと参加してくれました。保護者の皆様からは、お弁当や応援、送迎などで御協力いただきありがとうございます。次は、来週22(水)、23(木)になります。東中生の活躍を楽しみにしています。

【陸上競技部】
 共通男子 走幅跳 3位 3年男子 ※県大会出場 
 共通女子  800m 4位 3年女子 ※県大会出場
 共通女子 1500m 11位 3年女子 ※県大会出場
 共通女子 走高跳 12位 3年女子 ※県大会出場

【バレーボール部】
 対 旭岡中  2−0 惜敗   
 対 青葉台中 0−2 勝ち   予選リーグ敗退

【男子ソフトテニス部】
 団体戦  対 長岡北中 1−2 勝ち
 対 東北中  3−0 惜敗  2日目進出ならず
 個人戦  予選トーナメント敗退

【女子ソフトテニス部】
 個人戦  3ペアが2日目(6/22)に進出

【男子バスケットボール部】
 対 長岡大島中  30−76 勝ち
 2日目(6/22)に進出

【女子バスケットボール部】
 対附属長岡中 61−10 惜敗

6/3(金)PTA講演会

本日5・6時間目に、落語家の瀧川 鯉津 様をお招きし、「PTA講演会」を行いました。瀧川様からは、落語における道具の使い方や所作の実演、小噺を披露していただくなど、一流に触れる貴重な機会となりました。また、瀧川様からは、生徒の反応の良さや創造力の豊かさなどについてお褒めの言葉をいただくなど、終始笑い声が絶えず、和やかな雰囲気の講演会となりました。今回の講演会の開催にあたり、PTA教養部の皆様を中心に、事前準備や当日の運営に際して、多大なるご協力をいただきました。この場をかりて改めてお礼申し上げます。
 すでにご案内しているように、来週6日(月)午後からはオープンスクールとして、5時間目の授業、その後の地区大会激励会をご覧いただけます。皆様のご来校をお待ちしています。
画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

5/31(火)1学期中間テスト

画像1 画像1
5月も最終日を迎えました。本日は1学期の中間テストが行われました。1年生にとっては、中学校生活で初めてのテストになりました。
朝の教室を覗いてみると、最後の最後まで教科書やワークを確認している姿が見られました。テストは実施して終わりではなく、むしろその後が大切です。結果に一喜一憂することなく、振り返りをしっかり行うことで、これまでの学習の定着につなげていってほしいと思います。

5/27(金)朝のあいさつ運動、花植え作業、学習教室

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 本日朝、PTA育成委員によるあいさつ運動が行われました。活動時には、風紀委員の生徒も加わり、元気なあいさつの声が響き渡るなど、さわやかな気持ちで1日がスタートしました。
 6時間目には、1・2年生が花植え作業を行いました。保護者ボランティアの皆様からもご協力いただき、予定通りに作業を進めることができました。また、先週の日曜日の夕方には、「東中応援し隊」の皆様から、除草や土おこしの作業をしていただきました。保護者や地域の皆様のご協力に心より感謝いたします。ありがとうございました。
 いよいよ来週31日(火)には、1学期中間テストが行われます。放課後には、学習教室が開催され、お互いに教え合ったり、黙々と勉強に励んだりする姿が見られました。時間を有効に活用し、最後まであきらめずに学習に取り組んでほしいと思います。

ふれあい遠足は13日(金)に実施します

 ふれあい遠足は、明日13日(金)予定通り実施します。今夜から明日未明さらに明日の夕方以降、降雨が予想されていますが、予備日となる16日(月)の予報も不安定であり、13日(金)日中は曇りの予想であることから、実施と判断しました。
 遠足中、突然の降雨もあると思いますので、レインコート等雨具の用意をお願いします。予報と異なり朝から多くの雨が降った場合は、授業に切り替え、16日(月)に延期いたします。
延期の場合のみ13日(金)7時を目途にメール配信ならびにホームページ上に情報アップします。
遠足の実施の有無にかかわらす、お弁当が必要ですので、忘れないようにお願いします。

5/11(水)遠足の確認、教科の広場1

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 5限の総合的な学習の時間に、各学年毎に遠足の最終確認を行いました。3年生は明日から1泊2日で群馬県に、1・2年生は13日(金)に越路公園、越後丘陵公園に向かいます。遠足の実施にあたり、多くの保護者の方々からボランティアで参加していただきますことに改めて感謝申し上げます。なお、天候が心配されますが、1・2年生の遠足の実施の可否につきましては、当日朝6:30に決定し、東中学校HPに掲載しますのでご確認下さい。また、順延の場合のみ一斉配信メールで連絡します。なお、順延の場合は授業を実施しますので、お弁当の準備をお願いいたします。
 本日は、1回目の教科の広場が行われました。今回は、担当職員とメンバーの顔合わせや今後の活動を確認することがメインでした。校内を回ってみると、国語では書道や漢字検定、百人一首の暗記、数学ではインド式計算、体育ではサッカーやランニングなど、各教科の特性に応じた興味深い活動が展開されており、生徒が意欲的に取り組んでいる姿が印象的でした。

5/6(金)国語基礎テスト・部活動集会

画像1 画像1
 東中学校では、基礎的・基本的な学力の定着に向けて、国語・数学・英語で基礎テストを実施しています。本日は国語の漢字テストが行われました。日ごろの勉強の成果を存分に発揮している様子が見られました。
 また、放課後には部活動保護者会を実施し、多くの保護者の皆様からご来校いただきました。全体会後には、各部活動ごとに顧問より活動方針の説明を行いました。東中学校では、部活動は希望加入制をとっています。部活動を通して、よりよい人間関係の構築や心身の成長につなげてほしいと思います。

5/2(月)生徒総会・ゆいまーる集会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今年度第1回目の生徒総会が行われました。今年度の生徒会スローガンや各委員会の年間活動、予算が承認されました。また、質疑応答では、活発な意見交換に加え、異なる意見に対して話合いで合意形成が図られるなど、話合いの質の高さに感心しました。また、総会後に行われたゆいまーる集会では、集会の目的についての説明や代表生徒によるパネルディスカッションが行われ、全校生徒が過ごしやすい学校生活をおくることについて考えるよい機会となりました。

4/27(水)教科の広場ガイダンス

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今日の放課後、「教科の広場」の説明ががありました。これは、教科教室型という東中学校の特色を生かし、水曜日の部活動の無い日に希望する生徒だけが集まり学ぶ、主体的な活動です。 昨年度は全校の3分の1近くの生徒が参加しました。今年もたくさんの生徒が主体的に学習に参加することを願っています。
写真左:教科の広場ガイダンス。各教科担当者から、具体的な説明がありました。
写真中:1年生理科。授業のねらいは「顕微鏡の使い方を知る」でした。教師が使い方を解説を加えながら実演すると、生徒は興味津々に覗き込み、顕微鏡の使い方を確認していました。
写真右:2学年朝会。2学年の先生方についてクイズを行っていました。「好きなお笑い芸人は?」「中学時代の部活は?」など、先生方の意外な一面に、生徒たちから歓声があがっていました。

4/25(月)学級活動・部活動集会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 あっという間に4月も最終週となりました。日中は日差しも強く、気温もぐんぐん上昇し、汗ばむ陽気となりました。コロナウイルス感染症に気をつけるとともに、熱中症対策も講じながら、生徒が安全に、安心して学校生活を送れるように指導してまいります。ご家庭でもご協力をお願いいたします。
写真左:1年生。学級活動で「学級目標」について考えていました。学級の現状を見つめ、学級の良さやできていることに注目しながら、話合いを進めていました。
写真中:3年生。全国学力・学習状況調査の生徒質問に取り組んでいる様子。今年度はオンラインによる実施でしたが、生徒は慣れた手つきで回答していました。
写真右:部活動集会。本日より、1年生が正式入部となりました。各部の目標や内容などについて確認をしました。

4/20(水)委員会活動・総合的な学習の時間

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 東中学校は専門委員会が活発に行われています。あいさつ運動や花への水やり、さらに古紙回収など、どの委員会も委員が役割を一生懸命に果たしている姿が素晴らしいと感じます。
 写真左:風紀委員会による朝のあいさつ運動。「あいさつ三箇条(大きな声、目を見て、積極的に)」を意識して、さわやかなあいさつの声が響いていました。
 写真中:エコ・ボランティア委員会による古紙回収の様子。学年ごとに手際よく作業をしていました。
 写真右:2年生総合的な学習の時間。5/13(金)実施のふれあい遠足について、学年主任から目的や行程について説明がありました。長い距離を歩ききることによる達成感を感じてほしいです。

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
学校行事
10/4 1学期終業式
10/5 新人大会(1)(柔道 陸上 各種)
10/6 新人大会(2)(体操 各種)
10/7 4期感動貢献期 2学期始業式

学校だより

1学年おたより

2学年おたより

3学年おたより

いじめ防止

登校許可証明書

年間行事予定表