TOP

本格的に夏が来ました/おおぞらギャラリー/3年総合

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 私(教頭)は毎朝,校舎を巡回します。朝6:30の時点で4階の3年1組では,窓際に置いておいた温度計は何と37度を示していました。隣の3年2組では日陰で31度でした。慌てて南側の学年ホールの窓を開けましたが,風は教室まで届いたでしょうか? 今日のように暑い日は水泳授業がありがたいですね。写真左は4限の1年56組体育の様子です。泳ぎ疲れた後の給食は,きっとおいしかったことでしょう。

 お待たせしました。写真中央は7・8月の「おおぞらギャラリー」です。テーマは”SUMMER” おおぞら・つばさ12の全員で夏のイメージを考え,分担してキャラクターを作りました。当初は「山,カブトムシ,…」という意見も出たそうですが,「やっぱり海でしょ!」ということで,海の生き物や,雲でできたクジラや,島に咲くヒマワリなどを作りました。8月末まで展示されます。どうぞお楽しみください。

 写真右は4限の3年生の総合的な学習の時間の様子です。3年生は来週7月19日に上級学校訪問と「Niigata JOB WORLD 2017」に参加します。午前中はクラスごとに新潟県立大学,新潟薬科大学,又は新潟青陵大学を訪問し,高等学校卒業後の進路について考えます。午後は朱鷺メッセで職業観・勤労観について体験を通して学んできます。それらの説明をプリントを基に真剣に聞きました。
 3年生はこれまでに高校調べ,高校説明会等の進路学習を通して,自分の生き方を考えてきました。来週の体験学習でさらに深く考えることになるでしょう。準備を万全に整えて,行ってらっしゃい。

 

熱中症に注意!・個別面談・クラスマッチ(3年)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
【熱中症に注意!】
 全国的に気温がグングン上昇しています。長岡市でも、今日は30度を超える猛暑となりました。学校では熱中症予防のため、いつも以上にていねいに健康観察を行ったり、こまめに水分補給をするように生徒に指導をしています。とはいえ、普通教室にはクーラーが設置されていない宮内中学校ですので、生徒は(特に4階の3年生は)汗をかきかき諸活動に取り組んでいます。十分な睡眠や栄養管理等、家庭でも生徒の健康維持にご配慮をお願いします。

 そんな中、今日の宮内中で起きた「ちょっといい話」をお知らせします。

 今日の午後、宮内中学校近くの公園(通称:三角公園)で、下校途中の宮内小学校の児童が体調を崩して困っていました。それを見た2年生の女子生徒たちがすぐに教務室に知らせてくれ、小学生を保健室で休ませ、お家の方から迎えに来ていただくことできました。

 ちょっとしたできごとですが、この炎天下ですから、場合によっては大きな事故につながる可能性もあったことだと思います。2年生の女子生徒の小さな勇気に、大きな拍手を送りたいと思います。ありがとう!

 1枚目(左)の画像は、生徒フォーラムの「熱中症予防掲示板」です。生徒に注意喚起を行っています。


【個別面談】
 宮内中学校では、今日から4日間の個別面談が始まりました。今回は日程が少し変則的で、面談日は月・火・木・金となっています(担任の出張等の関係で変更になっているクラスもあります)。また、進路選択を間近に控えた3年生は、三者面談となります。

 面談では、学習への取組や学校生活の様子などを学級担任からお話しさせていただき、保護者の皆さんから家庭での様子などをお聞かせいただきたいと思います。限られた短い時間ではありますが、特にご家庭で心配されていることなどは、遠慮なく学級担任にご相談ください。

 お忙しい中、時間を差し繰ってご来校いただくことに、心より御礼申し上げます。2枚目(中央)の画像は、某クラスの面談の様子です。暑い中、ありがとうございました。


【3年生・クラスマッチ】
 さて、個別面談の裏番組として、体育館では3年生のクラスマッチが行われました。種目は、男女別のドッジボールです。今日の午後の体育館は、気温の上昇と3年生の生徒たちの熱気でムンムンです。そんな中、どのクラスもクラスの団結を深め、プレーに応援に大いに盛り上がりました。

 結果は、競技は男女とも6組が優勝。応援賞は2組が獲得しました。おめでとうございました!

 

市P連ソフトボール大会

画像1 画像1
 昨日(9日)、青葉台中学校グラウンドを会場に行われた「市P連親善ソフトボール大会予選会」に、宮内中学校PTAチームが参加しました。

 対戦相手は岡南中PTAチームです。炎天下、気温がグングン上昇する中でのゲームとなりましたが、和気藹々としたムードの中で笑顔の絶えない楽しい時間となりました。結果は打撃戦の末、15-13の惜敗でした。

 参加してくださった選手の皆さん、さまざまな準備をしてくださったPTA保体部の皆さん、元気な声援で選手を元気づけてくださったお母さん方、ありがとうございました。担当のM先生もお疲れ様でした。

来週の予定7/9〜16

画像1 画像1
写真は7/7体育祭リーダー会議の様子です。
7月
9日(日) 大会:サッカー部
     練習試合:男バレ
10日(月) 午後欠課
     個別面談1日目
     3年クラスマッチ
11日(火) 午後欠課
     個別面談2日目
     吹奏楽部「夢づくり楽器ワークショップ」
         「公開リハーサル」
12日(水) 4限1-2理科研究授業
     56限3年臨時教育相談
     PM2年「東京フィル夢づくりコンサート」
     6限1学年PTA講演会・総会
13日(木) 午後欠課
     個別面談3日目
     2年クラスマッチ
14日(金) 午後欠課
     個別面談4日目
     1年クラスマッチ
     通信陸上県大会
15日(土) 強化練習会:柔道部

民生・児童委員さんとの懇談会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今日の午前中に宮内地区の民生委員・児童委員の皆さん約20人が来校され、授業や学校の様子を見学された後、学校職員との懇談会を行いました。

 冒頭の画像は、理科の授業(理科講義室)に取り組む3年4組(左)と、音楽の授業(音楽室)に取り組む3年5組(中央)の様子を、民生・児童委員の皆さんが参観されているところです。両クラスとも生徒たちは熱心に授業に取り組んでおり、感心しました。

 懇談会では、「学校全体が落ち着いたムードで一生懸命に学習に取り組んでいますね」「最近の宮中生は地域でも挨拶がいいですね」など、お誉めの言葉をいただきました。また、「回覧板の『宮中だより』を楽しみにしていますが、ちょっと字が小さいです」などのご意見も頂戴しました。「宮中生は地域の皆さんから温かく見守っていただいているなぁ」と再認識させていただきました。ありがとうございました。今後とも、宮中生と宮内中学校をよろしくお願いいたします。

 さて、今日の放課後に、他目的ホールで「体育祭リーダー会議」が開催されました。3枚目の画像(右)はその様子です。予定では昨日行われる予定だったこの会議ですが、中越大会の雨天順延のために、1日遅れで実施しました。

 会議はまず、生徒会担当のO先生から体育祭リーダーとしての心構えや「自分の行動でリーダーとしての決意を表そう」というお話があり、その後、生徒会本部の生徒から今後の準備日程や、来週月曜からのあいさつ運動のスタートについて説明がありました。

 いよいよ本格的に体育祭の準備が始まります。限られた時間を有効に使い、体育祭をみんなで大成功に導きましょう!頑張れ!各軍の体育祭リーダーの諸君!
 

 

小・中学生美術展にお出かけください!

画像1 画像1 画像2 画像2
 本日(7日)から11日(火)まで、長岡市美術センター(中央図書館2階)で、「第57回長岡市三島郡 小・中学生美術展」が開催されています。詳しくはこちらをご覧ください。

 この美術展は、長岡市内の小・中学生が図工や美術の時間に制作した作品を展示したもので、57回の歴史を重ねた伝統ある展覧会です。

 宮内中学校からも、2・3年生の生徒の優秀作品23点が出展されています。生徒諸君からも保護者の皆さんからも、ぜひご覧いただきたいと思います。本校の生徒の作品だけでなく、他校の生徒の作品もとても素晴らしく参考になるものばかりです。多くの方の参加をお待ちしています。

中越大会3日目の結果です!

画像1 画像1 画像2 画像2
 本来中越地区大会は2日間の日程で行われるのですが、今年度は雨のために3日目の今日も野球大会とソフトテニス大会(個人戦)が行われました。今日もたくさんの保護者の皆さんから大会会場にかけつけていただき、生徒たちに熱い声援をいただきました。本当にありがとうございました。

 では、大会結果をお知らせします。

【野球部】惜敗
 ○トーナメント1回戦 宮内中 ×0−1○ 広神中(魚沼)
  ※息詰まる投手戦は最終回7回の表に1点を奪われ惜敗でした。
  ※冒頭の画像(左)は、力投するYくんです。

【男子ソフトテニス部】
 ○個人戦 惜敗

【女子ソフトテニス部】2ペアが県大会出場決定
 ○個人戦 3位 Mさん・Tさんペア
      5位 Hさん・Hさんペア
  ※準々決勝は宮内中同士の対戦となりました。
 
 宮内中の生徒が出場する中越地区大会は、今日ですべて終了しました。前に行われた陸上大会も含め、選手諸君、本当にお疲れ様でした。3年生の中には、今回の中越大会で部活動を引退することになった生徒も少なからずいます。ぜひ、次の目標を明確にし(体育祭と進路実現という人が多いのだと思います)、けじめのある生活を送ってほしいと思います。

 では、7月22日(土)・23日(日)に行われる新潟県中学校総合体育大会(県大会)に、宮内中から出場することが決定した部活動を紹介します。

【団体種目】
 ○陸上部(新発田市・五十公野公園陸上競技場)
  ・男子400mリレー  
 ○水泳部(長岡市・ダイエープロビスフェニックスプール)
  ・男子400mメドレーリレー
  ・男子400mフリーリレー
  ・女子400mメドレーリレー
  ・女子400mフリーリレー
 ○男子バレーボール部(胎内市総合体育館)
 ○男子バスケットボール部(長岡市北部体育館・南部体育館)
 ○男子バドミントン部(新潟市秋葉区総合体育館)
 ○女子ソフトテニス部(上越総合運動公園テニスコート)
 ○柔道部女子チーム(新発田市カルチャーセンター)

【個人種目】
 ○水泳部(リレーメンバーを含め11名)
 ○男子バドミントン部 ダブルス3ペア
 ○女子バドミントン部 シングルス1名
 ○女子ソフトテニス部 2ペア
 ○柔道女子  2名

 県大会でも頑張れ!宮中健児!

 さて、冒頭の右端の画像をご覧ください。今日の5・6限に3年生が体育館に集まり、「金融講座」の学習を受講しました。講師は新潟県金融広報委員会の金融広報アドバイザーのTさんです。「進路とお金」という内容でお話をいただきました。

・大学まで進学するとしたらどれくらいお金がかかるか?
・親はいくらまで出してくれるのか?(足りない分は自分でアルバイトや奨学金でまかなわなければならない!)
・「お金に困らない人」になるには「お金を稼ぐ力」を身に付けなければならない。
・夢や目標を持って働き「お金を稼ぐ」ことが大切。

 Tさんから、これからの人生を生きていく上での大切なお話をたくさんしていただきました。3年生諸君は、切実な自分自身の問題として受け止めることができたでしょうか?なお、20名ほどの保護者の皆さんからもご来校いただき、生徒たちと一緒にお話を聞いていただきました。ありがとうございました。

中越大会2日目の結果速報

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今日は中越地区大会の2日目。昨日雨のために行われなかったソフトテニスを含め、今日も各会場で熱戦が繰り広げられ、宮内中の選手たちが躍動しました。なお、野球大会はもう1日順延され、明日から行われる予定です。

【男子バレー部】準優勝・県大会出場
 ○決勝トーナメント
 ・準決勝 宮内中 ○2−1× 東北中(長岡)
 ・決勝  宮内中 ×0−2○ 三条四中(三条)
  ※準決勝の東北中戦はフルセットジュースの大逆転勝ち!

【男子バスケットボール部】5位・県大会出場
 ○順位トーナメント 
 ・1回戦   宮内中 ○78−42× 水沢中(十日町)
 ・代表決定戦 宮内中 ○82−43× 田上中(南蒲原)
  ※昨日の悔しさをバネに県大会出場権を獲得!

【男子ソフトテニス部】惜敗
 ○予選リーグ
 ・宮内中 ×1−2○ 千田中(小千谷)
 ・宮内中 ×0−3○ 六日町中(南魚沼)
  ※予選リーグ3位で敗退
  ※明日は個人戦

【女子ソフトテニス部】3位・県大会出場
 ○トーナメント
 ・1回戦 宮内中 ○3−0× 吉田中(十日町)
 ・2回戦 宮内中 ○2−1× 田上中(南蒲原)
 ・準決勝 宮内中 ×1−2○ 見附西中(見附)
  ※明日は個人戦

【男子バドミントン部】ダブルス3ペアが県大会出場
 ○個人戦
 ・男子ダブルス 1位 Kくん・Wくんペア
         2位 Tくん・Fくんペア
         3位 Iくん・Kくんペア

【女子バドミントン部】シングルス1名が県大会出場
 ○個人戦
 ・女子シングルス 2位 Fさん

【柔道部】個人戦2名が県大会出場
 ○男子個人戦 惜敗
 ○女子個人戦
 ・40Kg級 1位 Kさん
 ・44Kg級 3位 Hさん

【水泳部】新たに3名が県大会出場
 ・男子1500m自由形    6位 Oくん
 ・男子400m個人メドレー 8位 Tくん
 ・男子50m自由形     3位 MGくん
 ・男子200m背泳ぎ    6位 KKくん
 ・男子200mバタフライ  1位 KTくん
              7位 KHくん
 ・男子400mフリーリレー  8位 宮内中チーム 
  (MGくん、KKくん、KTくん、MHくん)
 ・女子200m自由形    3位 Oさん
 ・女子200mバタフライ  7位 Iさん
 ・女子400mフリーリレー 5位 宮内中チーム
  (Oさん、Sさん、Uさん、Iさん)

 今日は女子テニス部(3位)と男子バスケットボール部(5位)が新たに団体戦で県大会出場を決め、個人戦では男子バドミントン(ダブルス3ペア)、女子バドミントン(シングルス1名)、女子柔道(2名)、水泳(新たに3名)が県大会出場権を得ました。

 明日は、男女ソフトテニスの個人戦と野球が行われます。明日も頑張れ!宮内中!

 ※冒頭の画像は、バドミントン部男子の優勝カップ(左)、決勝戦に臨む男子バレー部(中央)、順位決定戦を戦う男子バスケットボール部です。

中越大会会場から(男子バスケット2)

画像1 画像1
田上中との県大会出場をかけた闘い。
82-43でみごと勝利!
男子バスケット部、県大会出場決定!おめでとうございます!

中越大会会場から(ソフトテニス)

画像1 画像1
ソフトテニス大会会場の希望が丘テニスコートでら、今日は団体戦が行われています。宮内中男子チームは、惜しくも予選を突破できず。女子チームは、トーナメント2回戦の吉田中(十日町)に3ー0で勝利!これから3回戦に臨みます。頑張れ!宮内中!!

中越大会会場から(男子バレー)

画像1 画像1
男子バレーボール会場の南部体育館で、宮内中は準決勝で東北中と対戦。フルセットジュースの大接戦を、みごと逆転勝ちで2ー1の勝利!いよいよ次は決勝戦です。相手は三条第四中です。頑張れ!宮内中!

中越大会会場から(男子バスケット)

画像1 画像1
アオーレ長岡での、男子バスケットボール順位決定戦。宮内中は、水沢中(十日町)に78-42で勝利!県大会まであと1勝です。次の相手は田上中です。頑張れ!宮内中!

今日の中越大会

 野球大会は雨のため順延、ソフトテニス大会は実施の予定です。
 他の競技は予定通り大会2日目となります。

 今日も頑張れ!宮内中!

中越大会1日目の結果速報

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 雨のため野球とソフトテニスの開催が順延となった今日の中越地区各種大会1日目。各大会会場で、宮中生が躍動しました。歓喜に沸いた部だけでなく、悔し涙を流した部もありますが、それもまた貴重な経験です。各ご家庭で、生徒の頑張りを労(ねぎら)ってやっていただきたいと思います。

 では、大会1日目の結果速報です。

【女子卓球部】惜敗
 ○団体戦予選リーグ
  ・宮内中 ○3−1× 大崎中(三条)
  ・宮内中 ×0−3○ 三島中(長岡)
   ※リーグ2位で決勝トーナメント進出ならず

【男子バレーボール部】県大会出場決定
 ○予選リーグ
  ・宮内中 ○2−0× 江陽中(長岡)
  ・宮内中 ○2−0× 小千谷中(小千谷)
   ※リーグ1位で決勝トーナメント進出
   ※Best4入りし県大会出場決定
   ※明日10:30から準決勝(越路中と東北中の勝者)
   
【女子バレーボール部】惜敗
 ○トーナメント
  ・1回戦 宮内中 ×1−2○ 下田中(三条)

【男子バスケットボール部】Best8で惜敗
 ○トーナメント
  ・1回戦 宮内中 ○43−30× 広神中(魚沼)
  ・2回戦 宮内中 ×50−54○ 関原中(長岡)
   ※明日は県大会出場残り1枠をかけ順位決定戦へ
    明日の初戦は水沢中(十日町)

【女子バスケットボール部】惜敗
 ○トーナメント
  ・1回戦 宮内中 ×37−65○ 大島中(長岡)
   
【男子バドミントン部】優勝 県大会出場決定
 ○団体戦2校対決
  ・決勝 宮内中 ○3−0× 越路中(長岡)
   ※明日は個人戦

【女子バドミントン部】惜敗
 ○リーグ戦
  ・宮内中 ×1−2○ 越路中(長岡)
  ・宮内中 ×1−2○ 山古志中(長岡)
  ・宮内中 ○2−1× 与板中(長岡)
  ・宮内中 ×1−2○ 塩沢中(南魚沼)
   ※1勝3敗で県大会出場ならず
   ※明日は個人戦

【サッカー部】Best8で惜敗
 ○トーナメント
  ・1回戦 宮内中 ○1−0× 大崎中(三条)
  ・2回戦 宮内中 ×0−5○ 東北中(長岡)
   ※県大会出場ならず

【柔道部】
 ○男子団体戦トーナメント 惜敗
  ・1回戦 宮内中 ×1−3× 大和中(南魚沼)
 ○女子団体戦トーナメント
  ・1回戦 宮内中 ×1−1○ 入広瀬中(魚沼)
   ※女子団体は「内容負け」
   ※女子団体はフリーで県大会出場
   ※明日は個人戦

【水泳部】
 ・男子100m自由形 5位 Mくん
 ・男子100m背泳ぎ 5位 KKくん
 ・男子100mバタフライ 5位 KTくん
 ・男子400mリレー 3位 宮内中チーム
  (KKくん、Mくん、KTくん、Mくん)
 ・女子200m個人メドレー 1位 Oさん
 ・女子400mメドレーリレー 4位 宮内中チーム
  (Uさん、Oさん、Iさん、Sさん)
  ※以上8名が県大会出場

 冒頭の画像は、今日の中越地区大会の様子です。1枚目は女子バレー部(下田中戦)、2枚目は男子バレー部(小千谷中戦)、3枚目はサッカー部(東北中戦)です。いずれも熱戦でした。

 明日は大会2日目。天候が回復すれば野球大会と男女のソフトテニス大会も行われます。明日も頑張れ!宮内中!


[追記]
●今日は朝8時の段階で、宮内中HPへのアクセス数が300を超えました。学校が避難所になり、校区には休校とした小学校もある状況下で、『宮内中の今日の対応がHPに掲載されているのでは?』と考えてくださった保護者の皆さんが多かったのだろうと推測しています。ありがとうございます。このような緊急時の情報伝達のために、日々頑張ってHPの更新をしています。

●夕方5時現在、さらにアクセス数は増え600を超えました。これは「各部の中越大会の結果がHPに載っているのではないか?」「郡市大会の時には1日に何度も更新されたし」と考えてくださった保護者の方が多かったのだろうと推測しています。申し訳ありません。今日は夕方の「まとめ更新」しかできませんでした。お詫び申し上げます。次回にご期待を!

予定通り教育活動を行います!

 豪雨のため学区の太田川流域の住民に避難勧告が発令され、現在宮内中学校は避難所になっています。

 宮内中学校の本日の教育活動は、予定通り実施します。中越地区大会に参加する生徒(雨天延期の連絡は顧問からあります)も、学校に登校する生徒も、安全に十分気をつけ行動してください。

明日から中越地区各種大会です!

画像1 画像1 画像2 画像2
 明日(4日)と明後日(5日)は、中越地区各種(球技・柔道・水泳)大会です。今日の放課後には、各部とも大会前最後の調整や練習・ミーティングなど、入念に準備を行っていました。今朝の土砂降りの雨でグラウンドコンディションが心配されましたが、放課後には野球部とサッカー部が元気にグラウンドで練習を行っていました。

 宮内中のそれぞれの部が、最後まであきらめずに全力を尽くし、中学生らしい心と態度で試合に臨んできてほしいと思います。頑張れ!宮中健児!めざせ!県大会出場!

 それでは、明日の各部の大会会場と、団体戦の試合開始予定時間、対戦校等をお知らせします。保護者の皆さんの応援をよろしくお願いします。

 なお、トーナメントで勝ち進んだ場合の次の対戦相手と試合開始時間については記載していません。また、試合開始時間は進行状況によって変わることがありますので、ご了解ください。

【野 球】
 ○悠久山野球場
 ・11:30〜 広神中(魚沼)

【卓球女子】
 ○小千谷市総合体育館
 ・9:40〜団体戦予選リーグ開始
   三島中(長岡)
   大崎中(三条)

【バドミントン男子】
 ○越路体育館
 ・9:40〜団体戦開始 
   越路中と2校対戦(3試合目)

【バドミントン女子】
 ○越路体育館
 ・9:40〜団体リーグ戦開始
   越路中(長岡)、山古志中(長岡)
   与板中(長岡)、塩沢中(南魚沼)

【ソフトテニス男子】
 ○希望が丘テニス場
 ・ 9:30〜 千田中(小千谷)
 ・11:00〜 六日町中(南魚沼)

【ソフトテニス女子】
 ○希望が丘テニス場
 ・11:00〜 吉田中(十日町)と堀之内中(魚沼)の勝者

【バレーボール男子】
 ○南部体育館
 ・10:20〜 江陽中(長岡)
 ・14:00〜 小千谷中(小千谷)

【バレーボール女子】
 ○みしま体育館
 ・10:20〜 下田中(三条)

【バスケットボール男子】
 ○アオーレ長岡
 ・12:00〜 広神中(魚沼)

【バスケットボール女子】
 ○北部体育館
 ・10:45〜 大島中(長岡)

【サッカー】
 ○ニュータウン運動公園
 ・10:00〜 大崎中(三条)

【柔 道】
 ○市民体育館2階 武道場
 ・11:00〜 大和中(南魚沼)

【水泳】4日のみ
  ○ダイエープロビスフェニックスプール
  ・10:00〜 競技開始

※明日、大会のない生徒は午前中は学校で勉強し(特別時間割)、給食なしで放課となります。
※冒頭の画像は、今日の放課後に活動する男子バレーボール部(左)とサッカー部(右)です。


[追記]

 本日5時間目(全学級が学級活動)の前半20分間、体育館で臨時全校集会を開きました。新聞報道等でご存知の方の多いと思いますが、新潟県内で複数発生している中学生の自殺事案を受けての緊急集会です。私(校長)から、「命の尊さ」「SOSを発信しよう」「仲間としてすべきこと」「それでも苦しいときは」などのキーワードに基づき、全校生徒に話をしました。どの生徒も真剣に話を聞いてくれ、生徒たちにとっても関心の高い問題であることが窺えました。講話の内容については、次号の「宮中だより」で紹介します。

給食だより7月号

 今日から7月の給食が始まりました。
 HPに7月の献立表と「給食だより」もアップしました。どうぞご覧ください。

激しい雨です!注意して登校してください!

 朝から激しい雨が降っています。宮内中学校前の道路も、かなり水がたまっています。生徒は十分注意して登校してください。

 特に自転車通学の生徒は、事故に遭わないようにいつも以上に注意して登校してください。状況に応じて家の人から送ってもらうなどお願いします。

男子リレー3位!県大会出場決定!

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 中越地区陸上大会2日目の今日は、あいにく雨模様の悪天候となりましたが、予定通り十日町市陸上競技場で熱戦が繰り広げられました。

 昨日の予選でチームベスト記録を出した宮内中の男子リレーチームは、今日は準決勝と決勝に臨みました。準決勝3組のレースでは、昨日の記録をさらに上回る45秒79で通過。決勝進出と県大会出場を決定しました。

 大会の最終レースである男子リレーの決勝は、激しい雨の中でのレースとなりました。今日は4種競技にも出場した1走のKくんが気迫の力走。バトンを2走のOくんにつなぎます。Oくんはバックストレッチを駆け抜け、三走のHくんにスムーズなバトンパス。Hくんも他チームの選手とと競り合いながら力走し、いよいよバトンはアンカーのYYくんに。ゴール前、最後まで十日町勢と競り合ったアンカーのYYくんは、トップと僅差の3位でゴールしました。

 記録は45秒97。雨の降る悪コンディションの中にもかかわらず、昨日の記録をさらに上回る快走でした。堂々の3位入賞です。県大会でも大活躍することを期待しています。おめでとうございました。

 2日目の主な結果は以下の通りです。

○男子4×100mリレー 宮内中チーム 3位(県大会出場決定)
○男子200m Hくん 準決勝進出(18位で決勝進出ならず)
○男子3000m YKくん 決勝進出(14位で県大会出場ならず)
○男子四種競技 Kくん 15位(県大会出場ならず)
○男子三段跳び Kくん 20位(県大会出場ならず)

 1枚目(左)の画像は男子3000mで力走するYKくん、2枚目(中央)の画像は閉会式でリレーの表彰を受けるアンカーのYYくんです。もちろん、他の種目に出場した選手たちも、補助役員として活躍した1年生たちも、実によく頑張っていました。宮内中陸上部の諸君、本当にご苦労様でした。

 さて、3枚目の画像(右)は、今日の学校での様子です。3年1組の生徒たちが、今日の5時間目に今シーズン初の水泳授業に取り組んでいる様子を撮影しました。いよいよ各クラスとも水泳授業が始まりました。生徒たちはとても嬉しそうでした。

今週と来週の予定7/1〜9

画像1 画像1
写真は6月28日6限2年4組体育の様子です
7月
1日(土) 大会:男女卓球部
     練習試合:男女バレ−部,女子バスケ部
2日(日) 練習試合:女子バレー部,男子バドミントン部
3日(月) 1限Webテスト
     3限1年5組国語研究授業
     5限臨時全校集会
4日(火) 中越地区各種大会1日目
5日(水) 中越地区各種大会2日目
6日(木) 56限3年金融教育出前講座
     放課後:体育祭リーダー会議
7日(金) AM小56年生特別支援学級見学会
     10:00〜17:00 郡市小・中学生美術展
      (市美術センター)〜7月11日
8日(土) AM新潟産業大学附属高
      オープンスクール(部活動体験)
9日(日) 8:30市P連ソフトボール大会予選会
      (青葉台中)

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
1/16 県スキー大会
私立高校入試
身体計測(3年4〜6組男子)
生徒会交歓会
1/17 私立高校入試
出前授業・入学説明会(石坂小)
生徒会役員引き継ぎ式
1/18 身体計測(3年4〜6組女子)
1/19 応援団幹部立候補者面接
身体計測(2年1〜3組男子)
1/20 対外試合・練習会:男子バスケ、男子テニス、柔道
対外試合:男子バスケ
1/21 繭玉作りボランティア(生徒8名参加:サポートセンター摂田屋)
1/22 学習強調週間(〜2月1日)
長岡夢ラジオ放送(FMながおか7:45&18:45)
身体計測(2年1〜3組女子)