TOP

第1回生徒会リーダー研修会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 一昨日10月17日の放課後に,多目的ホールで第1回生徒会リーダー研修会が行われました。2年生167名のうち,生徒会のリーダーを志す生徒108名が参加しました。(写真左)

 まず,2学年主任のO先生から,「リーダーとしての心構え」について話がありました。
 次にM先生からは「殻を破る」というテーマで話があり,皆で「リーダーとして大切なこと」を考える演習を行いました。具体的には自己表現活動と対人トレーニングです。真剣さの中に楽しさがあって,殻を破ることができた生徒が多かったようです。(写真中)
 最後に校歌を斉唱しました。I先生からは「どんな場所でもしっかり声が出せるリーダーになってほしいです。」との願いが語られました。(写真右)

 生徒の感想を紹介します。
 「普段は話したことのない人でも,勇気を出して話してみるととても楽しかったです。声を掛けて良かったと思いました。」
 「今までは恥ずかしがってあまり大きな声で歌っていなかったけど,大きな声で歌うと気持ち良いなと思いました。」
 「人の前に立ったときには,モジモジしないで堂々とするようにしたいと思いました。」

 次回は10月23日です。リーダー学年になる準備が進んでいます。

史上最響(しじょうさいきょう)

画像1 画像1 画像2 画像2
 今日のタイトル「史上最響(しじょうさいきょう)」は、10月27日(金)に開催される本年度の宮内中学校の合唱コンクールのスローガンです。正式には「史上最響〜これまでの想いを歌声にのせて〜」と、副題がついたスローガンになっています。

 上の2枚の画像は、生徒玄関を入ってすぐの生徒フォーラムの工事用ボードに掲示された、「スローガンのポスター」と「各クラスの合唱コンクールポスター」です。今年度は例年よりもサイズを少し小さくしたポスターを、各クラスで製作してくれました。合唱コンクール当日にご来校の際には、ぜひこれらのポスターもご覧いただきたいと思います。

 では、コンクール当日の発表順をお知らせします。

【午前の部】10:55〜
 (1)1年6組「この地球のどこかで」
 (2)1年5組「涙をこえて」
 (3)1年4組「My Own Road〜僕が創る明日〜」
 (4)1年3組「地球星歌〜笑顔のために〜」
 (5)1年1組「Song is my soul」
 (6)1年2組「あの素晴らしい愛をもう一度」
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 (7)2年2組「手紙〜拝啓 十五の君へ〜」
 (8)2年3組「旅立ちの時〜Asian Dream Songs〜」
 (9)2年1組「心の瞳」
 (10)2年4組「あなたへ〜旅立ちに寄せるメッセージ〜」
 (11)2年5組「COSMOS」

【午後の部】13:00〜
 (1)3年2組「言葉にすれば」
 (2)3年3組「プレゼント」
 (3)3年6組「証」
 (4)3年1組「群青」
 (5)3年5組「信じる」
 (6)3年4組「虹」
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 (7)PTA合唱「みんながみんな英雄」

 今年度も合唱コンクールは、宮内中学校の体育館で実施します。生徒フォーラムの耐震工事も並行して実施しており、ご来校の皆さんにはご迷惑をおかけしますが、ご容赦願います。
 
 さて、明日19日(木)はPTA合唱の練習日になっています。時間は19時から、場所は音楽室です。前回の練習に参加されなかった方も心配なさらずに、どうぞ皆さんお誘い合わせの上、多数ご参加ください。皆さんの参加をお待ちしています。特にお父さん方、男性パートがちょっと人数不足です。ふるってご参加ください。

 お問い合わせは、宮内中学校の本間(暁)教諭までお願いします。明日、飛び入りの参加も歓迎します。

社会科特別授業(そうだったのか!バングラデシュ!)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今日の1・2時間目に1年3・5・6組の生徒たちを対象に、社会科の特別授業(兼・国際理解教育)を実施しました。これは13日(金)に行った1・2・4組の生徒対象の授業と同じ内容で、モハメッド・ヌルル・エラヒさんと奥さんのエラヒ美砂子さんからご来校いただき、体験学習を交えた楽しい授業を行っていただいたものです。

 授業では、エラヒさんのご夫妻の自己紹介やバングラデシュの歴史や文化についてお話をいただいた後(画像・左)、本格的なバングラデシュのカレーを食べさせていただきました。

 中央の画像は、カレーを食べる生徒たちです。バングラデシュの人たちと同じように、手でカレールーとご飯を混ぜ、3本の指でつまんで食べています。本格的な食べ方でいただいた本場のチキンカレーは、スパイシーでとても美味しかったです。おかわりをしていた生徒たちもたくさんいました。

 バングラデシュでは基本的にスプーンや箸は使わずに、すべての料理を手で食べるそうです。「手でつかめないような熱い食べ物はどうやって食べるのですか?」とお聞きしたところ、「手でつかめないような熱いものは食べません」とのことでした。ビックリしました。

 その後エラヒさんご夫妻から、日本でのさまざまなエピソードや体験談、バングラデシュに学校を建てる活動に取り組んでいることなど、さまざまなお話をいただきました。お話の中で、「愛こそすべて」、「命を大切にすることと感謝の心が大切」、「『人を許す心』があれば幸せになれる」など、人間としての生き方や「心」に関するお話がたくさんあり、生徒たちにとって、社会科(世界の国々の文化)や国際理解の学習だけでなく、道徳や心の教育の分野でも、とても勉強になった特別授業でした。

 その後は、エラヒさんからご自身が師範として活動していらっしゃる空手の護身術を教えていただいたり、バングラデシュの民族衣装や生活着を試着させていただいたり(画像・右)など、生徒たちは本当に楽しくてためになる時間を過ごさせていただきました。

 エラヒさんご夫妻、今日は本当にありがとうございました。また、この特別授業を企画・運営してくださった社会科のA先生、護身術のモデルも務めてくださったK先生、ありがとうございました。

 1年生の保護者の皆さん、ぜひご家庭で今回の特別授業のことを話題にしていただき、生徒たちからじっくり話を聞いていただきたいと思います。よろしくお願いします。

合唱コンクールに向け本格始動!

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今年度の宮内中学校の合唱コンクールは、10月27日(金)に「創立70周年記念合唱コンクール」として実施されます。コンクール本番まであと11日となり、各学級ごとの練習も、いよいよ本格的に熱を帯びてきています。

 1枚目(左)の画像は、放課後練習に取り組む3年6組の生徒たちです。3年6組の合唱曲は「証」。指揮者のTくん、伴奏者のSさんを中心に、素晴らしいハーモニーを聞かせてくれることでしょう。

 2枚目の画像(中央)は、昼休みに教室で練習に取り組む1年3組の生徒たちです。1年3組の合唱曲は、「地球星歌〜笑顔のために〜」です。指揮者のOくん、伴奏者のMさんを中心に、1年生らしい元気な歌声を聞かせてくれることでしょう。

 どのクラスもこの合唱コンクールを機会に、いっそうクラスの団結力を深めてほしいと期待しています。頑張れ!宮中生!

 さて、3枚目の画像(右)をご覧ください。先日、宮内駅前の北越銀行宮内支店におじゃました時に、許可をいただいて撮影してきました。実は今、北越銀行宮内支店では、地域のW書道塾の児童生徒たちの作品展示会を行っています。こちらの書道塾のW先生からは、宮内中学校でも卒業証書を書いていただくなど、深いおつきあいがあります。

 展示された作品の中には、宮内中学校の生徒たちや卒業生の作品が数多く見られました。大きな作品は掛け軸に表装され、とても迫力あるものに仕上がっていました。保護者の皆さん、地域の皆さん。北越銀行宮内支店に行かれる機会がありましたら、ぜひ子どもたちの作品をご覧ください。展示会は10月31日(火)まで行われています。

 

ネット安心サポーター養成講座

画像1 画像1 画像2 画像2
 以前に配布文書のこちらでも紹介させていただいた、中央公民館主催の「宮内地区ネット安心サポーター養成講座」の3回目(全4回)が、16日(日)の午前中に「さいわいプラザ」で開催されました。

 3回目の今回は「学校、PTA、地域など様々な視点から取組を考える」というテーマで、宮内中学校から生徒指導主事のO先生と養護教諭のT先生が講師として参加し、受講者の皆さんに「宮内中学校のスマホやネットに関する実態や学校の取組」と「ネットが子どもの心身の健康に与える影響」についてお話ししました。

 講座には宮内中学校の保護者の皆さんからも10名の申し込みがあり(今日の参加は8名でした)、積極的に話し合いに参加していらっしゃいました。4名の講師による講義を聴いた後には、「市P連ルールを守るために宮内中学区でできることは?」などについてグループで協議を行いました。

 冒頭の画像(左)は講義をするT先生、画像(右)はグループでの話し合いの結果を発表する受講者の皆さんです。

 講座は残り1回(11月19日)です。この講座で学んだことが、今後の宮内中学校や宮内中学校区での「子ども達の安心で安全なネット利用」に繋がることを期待しています。

新人戦・地区駅伝凱旋式/そうだったのか!バングラデシュ

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 昨日10月12日の放課後に郡市新人各種大会・地区駅伝大会の凱旋式がありました。(写真左) 見事優勝をした部や目標を達成した部は,誇らしげに結果報告をしました。おめでとうございました。
 その一方で,私(教頭)が感心したのは,目標を達成することができなかった部の結果報告です。「今は悔しい気持ちで一杯ですが,冬の間にこの悔しさをバネに練習して,春の大会ではリベンジします。」「結果は負けましたが,自分たちの課題が分かりました。だから,今回の負けは無駄ではありません。一歩一歩着実に力を付けて,春には必ず目標を達成します。」 力強さと頼もしさを感じました。聞いていて,とても気持ちが良かったです。
 2年生は,あと8か月の部活動です。校長先生の話にあった,アリとキリギリスのどちらを目指しますか? 部活動の目的は「最後まであきらめない自分」「支えてくれる周りの人に感謝できる自分」「仲間と励まし合って団結できる集団」をつくることです。
 昨日の凱旋式をスタートとして,さらに自分と集団を高めていきましょう。「冬を制する者は春を制す」の気概で頑張っていきましょう。

 今日10月13日の5〜6限に,1年1・2・4組が社会科特別授業に臨みました。ご主人がバングラデシュ出身のエラヒご夫妻をお迎えし,多目的ホールで行われました。ご自宅で本場のカレーを作ってくださり,大きなお鍋2つに入れて来校されました。
 「食べ方の方法は世界で何通りあるでしょうか?」との質問に,生徒は答えを一生懸命考えました。(写真中) その後,実際に食べてみると,何とも辛い大人の味だったようです。水を求めて行列ができました。おかわりをした強者もいましたね。
 6限にはエラヒさんから,初めて日本に来たときの感想,日本人の素晴らしさ,日本人としての誇りなどについてお話がありました。(写真右) 授業内容を詳しく書くと,後半クラスの皆さんに申し訳ないので,この辺で止めておきます。続きは来週10月17日に1年3・5・6組の授業が終わってからにします。どうぞお楽しみに!
 エラヒご夫妻には,感謝の気持ちで一杯です。カレーや民族衣装を用意してくださり,生徒の気持ちを引きつけるお話をしてくださいました。ご夫妻がお互いを思いやる気持ちに満ちあふれた授業でした。来週もよろしくお願いいたします。

来週の予定10/14〜22

画像1 画像1
写真は10/13郡市新人各種大会・地区駅伝の凱旋式の様子です
10月
14日(土) 大会:男女バレーボール,
        陸上,野球,サッカー
        女子ソフトテニス
     練習会:男子バスケットボール
     セミナー:柔道
15日(日) 大会:男子バレーボール,
        野球,サッカー
     練習会:男子バスケットボール
         女子バレーボール
16日(月) 秋の交通安全指導3日目
17日(火) 12限1年社会科特別授業
     放課後:第1回生徒会リーダー研修
     秋の交通安全指導4日目
18日(水) 19:30インディアカ練習
19日(木) 放課後:専門委員会
     19:00PTA合唱練習2日目
20日(金) 2限1年2組理科研究授業
     6限1年合唱リハーサル
     放課後:漢字検定
21日(土) アカデミー教室:柔道
     県競書大会展覧会(県立近代美術館)〜10/22
22日(日) 市P連インディアカ予選会
     県競書大会表彰式

楽しい!楽しい!PTAコーラス!

画像1 画像1
 今日はPTA教養部主催のPTAコーラスの、第1回練習日でした。

 今年の合唱曲はAIさんの「みんながみんな英雄」です。とてもノリがよく、歌っていて楽しい曲です。今日集まった保護者の皆さんも、1回目の音合わせからノリノリで練習に取り組みました。合唱コンクール当日は、生徒たちに負けないステキな合唱が披露できそうです。

 練習日はあと2回、19日(木)と26日(木)です。時間は19時から20時までの1時間です。次回からの練習参加でも、間違いなく「楽しい合唱」を実現できます。お母さん方もお父さん方もお誘い合わせの上、ふるって練習にご参加ください。大勢の皆さんのご参加を、お待ちしています!

 お問い合わせや参加申し込みは、本間(暁)教諭までどうぞ。

宮中生の「ちょっといい話」

画像1 画像1
 地域の皆さんから、宮中生に関する嬉しい手紙と電話を頂戴しましたので、今日はHPで紹介させていただきます。

 1つ目は、職場体験学習に参加した2年生の生徒に関する、職場の方からのお手紙です。

【嬉しい手紙】
=============================
 (前略)突然のお手紙、大変失礼いたします。私、市民体育館にて英語のリトミックを担当しているAと申します。
 先日の職場体験では、貴校よりNさん、Tさんのお二人からお出でいただきました。私の講座に来ていただいた際には、準備から小さな子どもたちのお世話、後片付けまで率先して取り組み、あいさつや応対もハキハキと笑顔でこなす素晴らしい姿勢に大変感動しました。
 お二人から「でんぐり返し」のお手本を見せてもらったお子さんが、人生初の前転に成功し、親御様も大変喜んでいらっしゃいました。
 感謝の思いをお伝えしたく、図々しくお手紙させていただきました。
 お二人はもちろん、お二人の親御様、先生方の心の温かさを、たった1時間ではありましたが感じた次第です。どうぞよろしくお伝えくださいますよう、お願い申し上げます。(後略)
==============================

 宮内中学校としては初めて3日間の実施となった今回の職場体験学習で、このような嬉しい感想をいただけるなんて、本当にありがたいことです。生徒たちにとっても、私たち教職員にとっても、とても励みになりました。Aさん、ありがとうございました。

 2つ目は、学校に先週いただいた、地域の方からのお電話です。

【嬉しい電話(若い女性)】
==============================
 私は地域に住むBという者です。実は先日、私の高齢の母が夕刻に自転車で道路を走行中に転倒し、ケガをして倒れてしまいました。するとそこを通りかかった男子中学生が母に声をかけ、丁寧に世話してくださったのです。
 血が流れているのを見て「救急車を呼びましょうか?」と母に尋ね、「救急車を呼ぶほどではないので家族を呼んでほしい」と答える母の頼みに応じるだけでなく、私が現場に到着するまで母の側についていてくださったのです。
 学校とお名前を尋ねると、宮内中3年生のNくんであることを教えてくれました。どうしても感謝の気持ちをもう一度お伝えしたくて、学校に電話をさせていただきました。(後略)
===============================

 3年生のNくんは「当たり前のことをしただけです」と謙遜していましたが、その当たり前のことを当たり前にできるのが、素晴らしいことだと思います。こんな素晴らしい生徒が宮内中学校で育っていることを、とても嬉しく誇りに思いました。

 このエピソードは、10月3日の1学期の終業式でも、全校生徒に紹介させてもらいました。

 本当に「嬉しい手紙」と「嬉しい電話」でした。宮内中の生徒たちをしっかり見守ってくださっている地域の皆さんや、励ましてくださっている保護者の皆さんに、心から御礼申し上げます。今後ともよろしくお願いいたします。

駅伝男子チーム!県大会出場決定!

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今日は小千谷市にある白山運動公園で、中越地区中学校駅伝競走大会が開催され、中越地区の中学校から男子52チーム、女子53チームが大会に参加しました。県駅伝大会の予選会でもあるこの大会に、宮内中学校からも特設駅伝部(陸上部の長距離選手及び各部から希望する生徒が参加)の男女各チームが参加しました。

 1枚目の画像(左)は、開会式で整列する選手の様子です。

 レースはまず、女子の部から始まりました。宮内中女子チームは、1区Hさん(3年)、2区Kさん(2年)、3区Sさん(1年)、4区Hさん(2年)、アンカーの5区がNさん(3年)のオーダーでレースに臨みました。

 2枚目(中央)の画像は、1区を走るHさんです。力強い走りで襷(たすき)をつないだ宮内中女子チームは、総合20位(53チーム中)でした。頑張りましたが、残念ながら県大会出場はなりませんでした。

 続いて男子のレースです。宮内中男子チームは、1区Yくん(3年)が区間8位の力走でチームを引っ張ります。2区Sくん(2年)、3区Kくん(3年)、4区Iくん(2年)、5区Kくん(1年)と懸命に襷を繋ぎ、県大会出場が微妙な順位でアンカー6区のNくん(3年)に最後の襷を託します。

 3枚目の画像(右)は、懸命の力走を見せるアンカーのNくんです。ゴール直前まで抜きつ抜かれつの大デッドヒートの末、Nくんは14位でゴール。区間10位の力走でした。15位のO中学校とはわずか1秒差でした。この1秒の差で、宮内中男子チームはみごと県大会出場の切符を手にしました。

 男子チームの諸君、県大会出場おめでとうございます。女子チームの諸君も、本当によく頑張りました。みごとな走りだったと思います。ご指導いただいたW先生、T先生、ありがとうございました。多くの保護者の皆さんも会場に駆けつけ、選手に声援を送ってくださいました。ありがとうございました。

 県駅伝大会は、11月2日(木)に越後丘陵公園で開催されます。頑張れ!宮中駅伝部!

今日から2学期です!

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今日から2学期が始まりました。生徒たちは登校後に体育館に整列し、まずは2学期の始業式です。

 1枚目の画像(左)は、体育館に整列して話を聞く生徒たち。2枚目の画像(中央)は、2学期の抱負を述べる各学年代表の生徒たちです。1年生代表のKくんは「合唱コンクールでクラスの団結を深めたい」と、2年生代表のNさんは「最高学年となる来年度につながる2学期にしたい」と、3年生代表のKくんは「しっかりした生活態度と学習態度で卒業に向け充実した毎日を送りたい」と、それぞれ力強く決意を述べてくれました。

 始業式の校長講話では、「2学期は合唱コンクールと70周年記念式典で、宮中生の素晴らしい姿を地域や保護者の皆さんに見ていただこう」と生徒たちに語り、さらに「目標達成のためには我慢が必要」という内容で講話をしました。イチロー選手の言葉、アリとキリギリスの寓話、私が学級担任をしたSくんのエピソードなどを交えながら話した内容は、今月末に発行する「宮中だより」にも掲載する予定です。

 始業式後は、1時間目に学級活動を行った後、2時間目には各学年とも、国語、数学、英語の「基礎テスト」を実施しました。3枚目(右)の画像は、基礎テストに取り組む1年生です。秋休みに取り組んだ家庭学習の成果が発揮できたでしょうか?

 日没が早くなり、今日から部活動の終了時間も早くなりました。部活動終了時間は17時45分、完全下校時間は18時となります。活動時間は短いですが、効率よく集中して部活動に取り組んでほしいと思います。1・2年生が部活動を終えて下校する頃には、既に暗くなっているケースがほとんどだと思います。学校でも注意して下校するように生徒たちに指導いたしますが、ご家庭でもぜひお声がけください。よろしくお願いします。
 

来週の予定10/7〜15

画像1 画像1
写真は10/2の1年写生大会の様子です。
10月

7日(土) 練習試合:男女バレーボール
8日(日) 大会:陸上
     練習試合:男子バレーボール
9日(月) 体育の日
     大会:男子バドミントン
10日(火) 2学期始業式
     1限 特設学活
     2限 基礎テスト
     * この日から部活動が
       45分間短くなります。
11日(水) 中越地区駅伝大会
     19:00 PTA保体部会
     19:30 インディアカ練習
12日(木) 新人戦・地区駅伝凱旋式
     秋の交通安全指導1日目
     19:00 PTA合唱練習1日目
13日(金) 56限1年社会科特別授業
     秋の交通安全指導2日目
     19:00 PTA3学年委員会

新人戦結果速報〜野球部ブロック2位!〜

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 グランドコンディションのため、他の競技よりも1日遅れで開催されている新人野球大会の2日目が、今日実施されました。宮内中野球部の試合結果をお知らせします。

【野 球】
 Bブロックトーナメント
 ・準決勝 宮内中 ○2−1× 刈谷田中
 ・決 勝 宮内中 × 1ー2○ 三島中

 準決勝の刈谷田中戦は、なかなかチャンスをものにできず苦しみ抜いた末に勝利。決勝の三島中戦は、先制点を取り、いい展開で進んだけれど中盤で逆転され惜敗。みんな声を出し、いいプレーも光っていました。お疲れ様でした。

 野球部は、明日からの連休もオンヨネカップ県大会に出場するなど、連戦となります。疲れも溜まっているのではないかと思いますが、みんなで協力し部員全員でカバーし合いながら戦い抜いてほしいと思います。

 頑張れ!宮内中野球部!

PTAコーラス追加大募集中!

画像1 画像1
 合唱コンクールは、宮内中の大きな学校行事の1つです。10月27日(金)のコンクール当日には、今年も生徒たちが、たくましくそして美しく成長した姿を、十分に見せてくれることと思います。

 その「合唱コンクール」の舞台で、今年もPTA教養部主催のPTAコーラスが披露されます(昨年の画像をご覧ください)。しかし、既に8月末に「PTAコーラス参加者募集」の案内文書が、生徒を通じて保護者の皆さんに配付されているのですが、参加申し込み数が現在15名と低迷しています。今からでも遅くはありません。皆さん、どうぞ皆さんお誘い合わせの上、ご参加ください。練習会は3回ですが、すべてに参加できなくても大丈夫。合唱曲の練習用CDの貸し出しもあります。

 生徒に負けないように、お父さん方・お母さん方も合唱を楽しみませんか?参加いただける方は、今すぐ学校にお電話ください。担当は本間(暁)教諭です。

新人戦2日目の結果速報!〜男バス優勝!女バス2位!〜

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 新人戦第2日目の大会結果速報をお知らせします。大会2日目の今日も、各会場で宮中の選手が躍動しました。お忙しい中、多くの保護者の皆さんと地域の皆さんが応援に駆けつけてくださり、生徒に熱い声援を送ってくださいました。心より感謝申し上げます。選手諸君も顧問の先生方もお疲れ様でした!

【野 球】
 Bブロックトーナメント
 ・2回戦 宮内中 ○ 11-1 × 栖吉・小国・関原中(合同チーム)
        (5回コールドゲーム)
  ※明日は9:30〜準決勝 刈谷田中と対戦

【サッカー】
 5〜8位決定トーナメント
 ・1回戦 宮内中 ○2−1× 三島中
 ・2回戦 宮内中 ○8−3○ 寺泊中
  ※第5位!

【男子バスケットボール】
 決勝トーナメント
 ・準々決勝 宮内中 ○ 72-38 × 刈谷田中
 ・準決勝  宮内中 ○ 64-44 × 南中
 ・決勝   宮内中 ○ 49-41 × 東北中 
  ※堂々の優勝!

【女子バスケットボール】
 決勝トーナメント
 ・準々決勝 宮内中 ○ 53-23 × 青葉台中
 ・準決勝  宮内中 ○ 50-28 × 東北中
 ・決勝   宮内中 × 26-47 ○ 大島中
  ※第2位!
  
【男子バレーボール】
 決勝トーナメント
 ・準々決勝 宮内中 ○2−1× 三島中
 ・準決勝  宮内中 ×0−2○ 越路中
  ※第3位!

【女子バレーボール】みしま体育館
 決勝トーナメント
 ・1回戦  宮内中 ×1−2○ 三島中
  ※優勝した第1シードの三島中にフルセットの惜敗でした!

【男子ソフトテニス】
 個人戦
 ・3位 Nくん・Sくんペア
 ・5位 Iくん・Kくんペア

【女子ソフトテニス】
 個人戦
 ・優勝 Oさん・Sさんペア
 ・2位 Iさん・Oさんペア
 ・3位 Aさん・Nさんペア
 ・5位 Iさん・Yさんペア

【男子卓球】
 個人戦 惜敗

【女子卓球】
 個人戦 惜敗

【男子バドミントン】
 個人戦ダブルス
 ・3位 Aくん・Iくんペア
 ・3位 Sくん・Uくんペア

【女子バドミントン】
 個人戦シングルス
 ・3位 Tさん
 ・3位 Fさん

 男子バスケが優勝、女子バスケが2位、男子バレーが3位、ソフトテニスとバドミントンでも男女とも個人戦の入賞者が出るなど、今日も各会場で宮中生が大活躍してくれ、嬉しく思います。もちろん惜しくも敗れた部や選手たちも、しっかりした態度で大会に臨んでおり、とてもよかったと思います。明日は野球部が準決勝を戦います。明日も頑張れ!宮内中!

 ※冒頭の画像は、ハーフタイムにT監督の指示を受けるサッカー部(左)、ダブルスのゲームをしている男子バドミントン部(中央)、アオーレで東北中との決勝戦を戦う男子バスケ部(右)です。

新人戦1日目の結果速報!〜ソフトテニス男女アベック優勝!〜

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 新人戦第1日目の大会結果速報をお知らせします。

【野 球】明日に順延
 ※明日は13:30〜河川公園にて2回戦 
  栖吉・小国・関原(合同)Vs堤岡・北(合同) の勝者と

【サッカー】ニュータウン運動公園
 ・1回戦 宮内中 ○0−0(PK戦3−2)× 附属長岡中
 ・2回戦 宮内中 ×1−3○ 南中
  ※明日は9:00〜三島中と順位決定戦(5〜8位)!

【男子バスケットボール】アオーレ長岡
 予選Aブロック
 ・宮内中 ○ 64-33 × 青葉台中
 ・宮内中 ○ 74-33 × 寺泊中
  ※予選1位で決勝トーナメントへ!
  ※明日は9:00〜刈谷田中と準々決勝!

【女子バスケットボール】中之島体育館
 予選Cブロック
 ・宮内中 ○ 67-23 × 三島中
 ・宮内中 ○ 83-22 × 東中
 ・宮内中 ○ 34-27 × 堤岡中
  ※予選1位で決勝トーナメントへ!
  ※明日は10:20〜青葉台中と準々決勝!

【男子バレーボール】西中体育館
 予選イリーグ
 ・宮内中 ○2−0× 江陽中
 ・宮内中 ○2−0× 小千谷中
 ・宮内中 ×1−2○ 西中
  ※予選2位で決勝トーナメントへ
  ※明日は9:30〜三島中と準々決勝!

【女子バレーボール】みしま体育館
 予選Dリーグ
 ・宮内中 ×1−2○ 越路中
 ・宮内中 ○2−0× 岡南中
 ・宮内中 ○2−0× 小国中
 ※予選2位で決勝トーナメントへ
 ※明日は9:00〜三島中と決勝トーナメント1回戦!

【男子ソフトテニス】希望が丘テニスコート
 予選Aブロック 
 ・宮内中 ○3−0× 川口中
 ・宮内中 ○3−0× 北中
 ・宮内中 ○2−1× 東中
  ※予選1位で決勝リーグへ
 決勝リーグ
 ・宮内中 ○3−0× 附属長岡中
 ・宮内中 ○3−0× 東北中
  ※団体戦優勝!
  ※明日は個人戦

【女子ソフトテニス】希望が丘テニスコート 
 ・2回戦 宮内中 ○3−0× 南中
 ・3回戦 宮内中 ○2−0× 中之島中
 ・準決勝 宮内中 ○2−0× 堤岡中
 ・決勝  宮内中 ○2−0× 東北中
  ※団体戦優勝!
  ※明日は個人戦

【男子卓球】市民体育館
 予選Eリーグ
 ・宮内中 ○3−2× 中之島中
 ・宮内中 ×2−3○ 旭岡中
 ・宮内中 ×2−3○ 東中
  ※予選3位で決勝トーナメント進出ならず
  ※明日は個人戦

【女子卓球】市民体育館
 予選Bリーグ
 ・宮内中 ×2−3○ 栖吉中
 ・宮内中 ×0−3○ 西中
  ※予選3位で決勝トーナメント進出ならず
  ※明日は個人戦

【男子バドミントン】越路体育館
 ・2校決勝 宮内中 ×0−3○ 越路中
 ※団体戦2位
 ※明日は個人戦

【女子バドミントン】越路体育館 
 ・宮内中 ×1−2○ 越路中
 ・宮内中 ○2−1× 与板中
 ・宮内中 ×1−2○ 山古志中
 ・宮内中 ○2−1× 塩沢中
  ※2勝2敗で団体戦3位
  ※明日は個人戦

【柔道男子】市民体育館 
 ・宮内中 ×0−5○ 南中
 ・宮内中 ×2−3○ 東中  
  ※団体戦3位

【柔道女子】市民体育館
 ・宮内中 ×0−2○ 東中  
  ※団体戦2位
 ・個人戦無差別級 3位 Hさん

 大会1日目、どの部もよく頑張りました。また、多くの保護者の皆さん、地域の皆さんから応援にかけつけていただきました。心よりお礼申し上げます。冒頭の画像は、団体戦1回戦を前に整列する男子卓球部(左)、試合前に円陣を組んで気合いを入れる女子ソフトテニス部(中央)、ハーフタイムにO監督の指導を受ける女子バスケットボール部の様子です。

 さぁ!明日も頑張れ!宮内中!(なお、柔道大会は今日1日で終了です。)


新人戦の会場・対戦校等をお知らせします!

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 明日(4日)と明後日(5日)は、郡市各種新人大会が各会場で開催されます。大会会場、団体戦の対戦相手、試合開始予定時間等を以下に掲載します。多くの保護者の皆さんの応援をお待ちしています。なお、時間はあくまで目安ですし、勝ち進むことによってさらに試合が増えることもご了解ください。

【野 球】
 ・河川コート ・トーナメント戦
 ○2回戦 13:30〜 
  栖吉・小国・関原(合同)Vs堤岡・北(合同) の勝者と

【サッカー】
 ・ニュータウン運動公園 ・トーナメント戦
 ○1回戦 11:50〜 附属長岡中

【男子バスケットボール】
 ・アオーレ長岡 ・予選Aブロック
 ○9:00〜 青葉台中
 ○11:40〜 寺泊中

【女子バスケットボール】
 ・中之島体育館 ・予選Cブロック
 ○10:20〜 三島中
 ○13:00〜 東中

【男子バレーボール】
 ・西中学校体育館 ・予選イリーグ
 ○9:30〜 江陽中
 ○11:30〜 小千谷中
 ○14:30〜 西中

【女子バレーボール】
 ・みしま体育館 ・予選Dリーグ
 ○9:30〜 越路中
 ○11:30〜 岡南中
 ○14:00〜 小国中

【男子ソフトテニス】
 ・希望が丘テニスコート ・予選Aブロック
 ○9:30〜 川口中
 ○10:30〜 北中
 ○11:30〜 東中

【女子ソフトテニス】
 ・希望が丘テニスコート ・トーナメント戦
 ○2回戦 10:30〜 南中Vs附属長岡中の勝者と

【男子卓球】
 ・市民体育館 ・予選Eリーグ
 ○9:00〜 中之島中
 ○9:50〜 旭岡中
 ○10:40〜 東中

【女子卓球】
 ・市民体育館 ・予選Bリーグ
 ○9:00〜 栖吉中
 ○9:50〜 西中

【男子バドミントン】
 ・越路体育館 ・2校決戦
 ○決勝 10:40 越路中

【女子バドミントン】
 ・越路体育館 ・5校リーグ戦
 ○9:30〜 越路中
 ○10:10〜 与板中
 ○11:30〜 山古志中
 ○13:00〜 塩沢中

【柔道男子】
 ・市民体育館武道場 ・3校リーグ
 ○南中
 ○東中  全体試合開始 9:40予定

【柔道女子】
 ・市民体育館武道場 ・2校決戦
 ○東中  全体試合開始 9:40予定

※冒頭の画像は、6月の郡市大会のものです。

今日は終業式でした!

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今日は1学期の授業最終日です。4月7日(金)の始業式・入学式以来、ちょうど今日で100日目の授業日となります。宮内中学校では、午前4時間は通常の授業をおこない、5時間目には終業式を実施するために、全校生徒が体育館に集合しました。

 終業式に先立って、以下の表彰と部活動の大会結果報告が行われました。

◎中学生デザインコンテスト
 ネイルアート部門 優秀賞 3年 Iさん

◎長岡地区中学校読書感想文コンクール
 優秀賞 3年 Kくん 「これから」
     3年 Yくん 「置かれた場所で咲きなさい」
     3年 Sさん 「今だから伝えられること」
     2年 Iくん 「いつまでもまっすぐ生きたい」
     1年 Sさん 「肝心なことは、目に見えない」
 (1枚目の画像は、読書感想文の表彰を受ける生徒たちです。)

◎市民スポーツ祭柔道大会(10月1日)
 ・中学女子団体戦 2位 宮内中学校
 ・中学男子66Kg以下級 3位 Hくん
 ・中学男子初心者の部 1位 Yくん
 ・中学女子無差別級  3位 Hさん

◎県ジュニアクロスカントリー大会(9月23日)
 ・中学男子の部 1位 Sくん
 ・中学女子の部 4位 Hさん
 ・中学女子の部 8位 Nさん

 終業式では、各学年代表の3名の生徒が「1学期を振り返って」の内容でスピーチを行いました。1年生のKさんは「吹奏楽部の部活動を通して成長したこと」を、2年生のHくんは「テスト勉強の改善と野球部の副部長として心掛けていること」を、3年生のIさんは「体育祭で頑張ったことと受験生としての自分の成長」を、それぞれの学年なりの感じ方と自分の言葉で述べ、とても立派だったと思います。(2枚目の画像は、スピーチをする1年生のKさんです。)

 校長講話では、「5つの心(正義の心・思いやりの心・あきらめない心・感謝の心・素直な心)の観点から、1学期の学校生活はどうだったか?」と生徒たちに問いかけました。その話の中で、「宮中3年生の男子生徒が、道路でケガをしたお祖母さんを保護し、そのご家族から学校に感謝の電話をいただいたエピソード」を全校生徒に紹介しました。宮中生の中にこのような素晴らしい行いをする生徒がいることは、本当に嬉しく誇らしいできごとです。

 さらに、「これから各学級で担任の先生から手渡される通知表を、どういう観点で見てほしいか」ということについても話しました。今日は親子で一緒に通知表を見て、1学期の頑張りを認めたり、次の目標を一緒に設定したりしていただけるとありがたいです。

 3枚目の画像は、6限に担任のJ先生から通知表を渡され、窓際でそれを見ている3年6組の生徒たちです。さすが3年生は受験生ですね。とても真剣な表情で食い入るように通知表を見つめていました。成績はどうだったでしょうか?

 さて、明日から秋休みが始まり、2学期の始業式は3日(火)となります。とはいえ、多くの1・2年生の生徒たちにとっては、明日(4日)明後日(5日)に行われる新人各種大会のことで、頭の中はいっぱいかもしれません。3年生が引退し新チームがスタートしてから、最初の目標にしてきたのがこの新人戦だと思います。ぜひ、日頃の練習の成果を十分に発揮してきてほしいと思います。

写生大会(1年生)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今日は、1年生とおおぞら・つばさ学級の生徒たちが、写生大会に取り組みました。

 午前中には、宮内中学校周辺の5か所のスケッチポイントの中の1か所を訪れ、それぞれが思い思いの場所を選びスケッチしました。早い生徒は午前中のうちに下書きを終え、色塗りの作業に入りました。学校に戻り給食を食べ、午後からは各教室で色塗りの作業を行いました。

 それぞれの生徒が訪れ、スケッチをした場所は以下の通りです。
●宮内中学校周辺 ●宮内駅周辺 ●高彦根神社 ●摂田屋方面 ●南長岡駅

 1枚目の画像(左)は高彦根神社の狛犬をスケッチする生徒たち、2枚目(中央)の画像は校区内の絶好のスケッチポイントである摂田屋のサフラン酒、3枚目(右)の画像は教室で色塗りの作業に取り組む生徒たちの様子です。

 普段は週に1時間程度しかない美術の時間ですが、今日は集中して1日時間をかけて絵を描きました。幸い雨にも振られず、仲間と屋外で仲良く絵を描くことができ、気持ちをリフレッシュできた生徒もいたようです。

 今日1日で絵がほぼ完成した生徒もいますし、残りが秋休みの宿題になってしまった生徒もいます。今回描いた絵は期末懇談会等の際に展示し、保護者の皆さんからもご覧いただく予定です。お楽しみに。

10月のお知らせ

 HPに「10月の行事予定」と「給食だより10月号(献立表)」をアップしました。ご覧ください。
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
1/16 県スキー大会
私立高校入試
身体計測(3年4〜6組男子)
生徒会交歓会
1/17 私立高校入試
出前授業・入学説明会(石坂小)
生徒会役員引き継ぎ式
1/18 身体計測(3年4〜6組女子)
1/19 応援団幹部立候補者面接
身体計測(2年1〜3組男子)
1/20 対外試合・練習会:男子バスケ、男子テニス、柔道
対外試合:男子バスケ
1/21 繭玉作りボランティア(生徒8名参加:サポートセンター摂田屋)
1/22 学習強調週間(〜2月1日)
長岡夢ラジオ放送(FMながおか7:45&18:45)
身体計測(2年1〜3組女子)