TOP

個人面談/1年生クラスマッチ

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
昨日より、4限で授業を終え、午後の時間を活用して個人面談が全学年一斉に始まりました。

4月から現在までの生徒の様子や3年生は夏季休業前、進路選択へ向けて大切な懇談の機会となります。

今年度は、各教室にクーラーが設置されており、昨年までの環境とは一変しています。暑い中、来校してくださる保護者の皆様には少しでも良い環境での面談時間が設けられるようになりました。

一方、面談の裏番組では、体育館で学年ごとにクラス対抗で「クラスマッチ」が行われています。1年生、3年生はドッチボール、2年生はバスケットボールを行います。初日の昨日は、1年生のドッチボール大会が行われました。
結果は以下の通りとなりました。1年生の皆さん、お疲れ様でした。

<1年生クラスマッチ結果>
男子優勝 1組   2位 3組   3位 4、5組
女子優勝 4組   2位 6組   3位 1、3組

尚、本日は2年生のクラスマッチ(バスケットボール大会)が13時45分から15時30分まで体育館で行われる予定になっています。面談の時間等が合えば、ぜひご声援ください。

夏休みの計画

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
三連休明けの今日の6限は、夏休み前の計画づくりを行いました。3年生は、受験生としてとても重要な夏休みとなることと思います。

また、1、2年生は部活動や学習課題の計画づくりに熱心でした。今年も、夏休みには長岡花火清掃ボランティアや学習教室、町内や家族の予定などの記入を行っていました。



県総体2日目 結果速報

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
男子バドミントン部
2回戦
×AさんHさんペア 0−2 両津中○
×NさんKさんペア 0−2 板倉中○

女子バドミントン部
個人シングル
2回戦   ○K、Rさん 2−0 水原中×
準々決勝  ×K、Rさん 0−2 笹神中○

という結果でした。来週の25日(木)26日(金)は水泳競技がダイエープロビスフェニックスプールで行われます。応援をよろしくお願いいたします。

県総体 1日目/結果速報

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
男子バレーボール部/柏崎市総合体育館
1回戦  ○宮内 2−0 小針×
準々決勝 ×宮内 0−2 中之口○ ※ベスト8で惜敗

サッカー部/聖籠スポーツセンタ−アルビレッジ
1回戦  ×宮内 1−1 南浜○
※延長戦から勝敗つかず、PK戦で惜敗(PK戦2−4)

陸上競技部/長岡市営陸上競技場
男子幅跳び  予選惜敗
男子110H 予選惜敗

男子バドミントン部/新潟市秋葉区総合体育館
団体戦
1回戦 ○宮内 2−1 東新潟中×
2回戦 ×宮内 0−2 葛塚中○ ※2回戦で惜敗
個人戦
1回戦 ○K、Nペア(宮内) 2−0 藤見中×
※2回戦以降は、7/14へ

女子バトミントン部/新潟市秋葉区総合体育館
団体戦
1回戦 ×宮内 1−2 中条中○
個人戦
×K、Kペア(宮内) 0−2 岩室中○ ※1回戦惜敗
※残りの試合は7/14へ



上位大会を目指して出発!

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
今朝、学校からサッカー部、男女バドミントン部がそれぞれ県総体に参加するため、出発しました。男子バレーボール部、陸上部は現地集合です。

今日からの三連休は、雨の予報、湿度も高く、気温は26〜28度という環境となります。熱中症も心配されますが、元気に頑張ってほしいと思います。

結果の方は、メールやホームページでも速報をお知らせいたします。頑張れ!宮中
 

来週の予定(7/15〜7/21)

画像1 画像1
充実期
「やる気とやりがいで暑さを克服してがんばろう」

7月15日(月)
・海の日
・県総体(サッカー、野球種目)

7月16日(火)
・平常授業
・水12345学
・アルバム撮影(3年)
・1年生色覚検査
・専門委員会

7月17日(水)
・午前短縮、朝清掃
・火1345
・1年生クラスマッチ
・アルバム撮影(3年)
・臨時PTA役員会19:00〜
・部活動なし
・個別面談

7月18日(木)
・午前短縮、清掃なし
・木1256
・2年生クラスマッチ
・1年生色覚検査
・3年生租税教室
・宮内保育園駐車場借用10台
・個別面談

7月19日(金)
・午前短縮、朝清掃
・金1245
・3年生クラスマッチ
・1年生色覚検査
・1年生和装体験
・個別面談
 
7月20日(土)
・週休日
・北越高校体験入学

7月21日(日)
・週休日
・市P連ソフトボール南駐車場32台借用


県大会へ いざ出陣!

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
明日から、4種目が県大会へ出場してきます。水泳は7月25日〜26日、吹奏楽部も7月27日〜28日が県大会となりますが、この土曜日、日曜日は陸上、男女バドミントン部、男子バレーボール部、サッカー部がそれぞれ各会場で熱戦を展開します。

男子バレーボール部でレフトのアタッカーを務めるFさんは、所属するバレーボールのクラブチームで8月16日〜17日、神奈川県の「湘南藤沢カップ、全国中学生ビーチバレー大会」に新潟県代表として参加されるそうです。

柏崎市総合体育館で開催される県大会でも、北信越大会への出場権を、ぜひ勝ち取って来てほしいと願っています。


頑張れ宮中魂、県大会始まる!

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
今週末から、北信越大会、全中大会を目指して中体連の大会が県内の会場でスタートします。
今日の放課後は県大会の激励会が体育館で開かれました。宮内中学校からも、5種目の部が上位大会を目指して参加します。日焼けした表情には、激戦を勝ち抜いたたくましさを感じました。

また、吹奏楽部も西関東大会を目指したコンクールがいよいよスタートします。大会、コンクールに参加する皆さん、頑張ってください。

県大会に参加する部活動の会場は次の通りです。保護者、地域の皆様、応援をどうぞよろしくお願いいたします

○陸上競技部 長岡市営陸上競技場 7/13(土)
(男子個人種目 幅と110H)
予選 10:00〜(幅) 予選 12:00〜(110H)
準決勝 13:30〜(110H)決勝 14:00〜(幅)

○バドミントン部 新潟市秋葉区総合体育館 7/13(土) 〜14(日)
男女団体戦 10:45〜決勝まで、個人戦1回戦のみ(1日目)
個人戦2回戦〜決勝まで(2日目、決勝まで)

○バレーボール部 柏崎市総合体育館 7/13(土)〜14(日)
(男子)1回戦12:30〜 VS 小針中 10:00〜(1日目) 2回戦14:30〜(1日目)
準決勝10:15〜(2日目)決 勝 11:15〜(2日目)

○サッカー部 新潟聖籠スポーツセンターアルビレッジ(F)7/13(土)〜15(月)
※2勝すると3日目へ進出
1回戦 11:40〜 VS南浜中戦(1日目)
2回戦 9:40〜VS 鏡が沖と上山の勝者(2日目)
※3日目 7/15 9:40〜 準決勝 決 勝

○水泳部(男女) 7月25日(木)〜26日(金)
会場 ダイエープロビスフェニックスプール
※全中出場は記録を突破すれば出場決定。北信越大会出場は4位入賞まで。

○吹奏楽部 7月27日(土)〜28日(日) 
会場 長岡市立劇場(27日が演奏日)プログラム7番 午後12時30分〜
※8月4日(日) 県代表選考会(上越市文化会館)

SNSにSOS!お笑いメディアリテラシー

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
今日の6限は2年生が多目的ホールで、新潟お笑い集団「NAMARA」のMさんからご来校いただいて、笑いの中で「SNSの危険性」など、楽しく、そして、とてもためになるご講演をしていただきました。

「NAMARA」のみなさんは全国初の地方発信型お笑いプロダクション。お笑い産業を確立され、1997年の立ち上げから様々な活動を続けておられます。

ライブ活動、テレビ、ラジオ、イベント出演などのほか、学校での講演、企業・団体の研修会、様々な社会問題を扱った討論会など 様々な現場に笑いを通じて関わり、既存の「お笑い」のイメージにはなかった活動形態が話題を呼んでいます。

今日は、宮内中学校2年生166名を対象に、元気いっぱいに講演していただきました。
講師でご来校されたMさん、貴重なお話をありがとうございました。

PTA生活指導部講演会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
今日はPTAの生活指導部が主催となり、80名以上の保護者、地域の皆様、民生児童委員の方々から出席いただきました。

長岡警察署生活安全課の補導係H様より講師を務めていただき、「SNSなど最近の問題事例とその対策」について、講話をしていただきました。

例年行っておりました地域PTAに変わるものとして、今年度からこの形となりました

講話の後は、地域ごとにグループとなり、「ネット利用のきまり、宮中PTAルールを考えよう」と題して、ファシリテーションを行いました。

グループごとに活発な話し合いとなり、とても有意義な会となりました。参加してくださった皆様、大変ありがとうございました。


伝統をつなぐ汗結園

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
校地内にある緑地、宮内中学校の「汗結園」は歴史が古いそうです。画像には、開園当時のプレートが残されており、現在もなお、汗結園の隅に大切に設置されてあります。

毎年、緑の苗を植え、花を咲かし、冬を迎える。
沢山の宮中の生徒の笑顔を支えてきてくれた「汗結園」です。宮和会の緑化委員会が今年、新たな取組として、花の文字植えを行いました。
「令」「和」「元」「年」「咲」文字通り、令和元年に咲く「汗結園」

今年も、沢山の花を咲かせ、学校を彩り、生徒たちの心に笑顔の花を咲かせて欲しいと願っています。後援会の皆様、いつも花の苗をありがとうございます。

来週の予定(7/8〜7/14)

画像1 画像1
充実期
「やる気とやりがいで暑さを克服してがんばろう」

7月8日(月)
・月12345
・職員会議
・部活動なし

7月9日(火)
・Webテスト
・国テ数テ英テ火456
・3年アルバム撮影(給食)
・宮内保育園駐車場借用5台

7月10日(水)
・水123456
・第2学年SNS講話「なまら」
(6限、多目的)
・3年アルバム撮影(給食)
・宮内保育園駐車場借用

7月11日(木)
・金12345
・県総体激励会15:10〜
・3年アルバム撮影(部活動)

7月12日(金)
・金123456
・民生児童委員訪問9:30〜

7月13日(土)
・県総体1日目

7月14日(日)
・県総体2日目


心をこめて/5つの心 講演会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
今日は、5〜6限の時間に「5つの心」講演会を行いました。昨年度、高校総体で全国優勝を果たした「開志国際高等学校バスケットボール部」を招き、総監督のT先生より、ご講話をいただきました。

選手たちは、ダンクシュートを次々に決め、会場からは歓声が上がっていました。本校の卒業生のNくん(1年生)も母校に凱旋を果たして、後輩から沢山の拍手をもらっていました。

T先生の講話では、「勝っておごらず、負けて悔やまず」と常に「心をこめて」を心情に指導にあたられているとの話でした。

凡事徹底です。勝った瞬間から、栄光は「過去」となる。勝負が始まり、挑戦している時間が、一番楽しいです。

負けた時は、「神様がくれた試練だ」と自分に言い聞かせ、他人と比較せず、自分との闘いが始まる・・・・

常に自分に矢印を向け、挑戦し続ける開志国際高等学校バスケットボール部の姿勢はとてもさわやかで、すがすがしい風が通り過ぎて行ったようでした。

最後は、お礼をこめて、全校生徒で宮中伝統の応援を選手たち送りました。開志国際高等学校の皆さん、本当にありがとうございました。

地区大会凱旋式

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月3日は6限の時間を使い「中越地区大会凱旋式」が行われました。真っ黒に日焼けした生徒も多く、誇らしげに自チームの結果を報告していました

オープンスクールで参加されていた保護者の方からは・・・・

「応援団の熱い声、皆の熱い声、報告を聞いて、涙が出そうになりました。終わってしまう3年生の皆さん、本当にお疲れ様でした。そして、1、2年生を引っ張ってくれてありがとうございました。宮中、頑張れ!!カッコ良かったです」

という本当に温かいメッセージをいただきました。ありがとうございました。県大会、北信越、全中へと進む皆さん、ぜひ、頑張ってください。

いじめ見逃しゼロスクール集会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月2日(火)に宮内中学校区の小学校6年生、中学1年生と地域の方々、教職員合わせて430名がいじめ見逃しゼロスクール集会で宮内中学校の体育館に集結しました。

長岡市では、「いじめ見逃しゼロ県民運動」の一環として地域に根差した「いじめ見逃しゼロスクール集会」を中学校区単位で開催しています。

児童生徒の一人一人がいじめに対する意識を高めるとともに、学校、家庭、地域が一体となっていじめを許さない気運を醸成することをねらいにしています。

集まった各小学校がそれぞれ元気いっぱいに活動発表を行いました。また、講師としてお招きした小千谷市レクリエーション協会のK先生からは、楽しく仲間づくりなど行っていただき、中学校区内の絆をさらに深めることができました。

K先生、大変ありがとうございました。

集会の最後には、大きな声で「いじめ見逃しゼロ5カ条宣言」を全員で行いました
とても充実した集会となりました。

おぢや震災ミュージアム(そなえ館)へ訪問

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
そなえ館は平成16年10月23日に発生した新潟県中越大震災の教訓を後世に伝える施設として小千谷に誕生しました。

震災被害の体験から学ぶ、体験型防災学習施設です。

地震が発生して3時間後〜3日後〜3カ月後〜そして3年後、被災地では何が起こっていたのか?被災地の体験談と教訓をいっぱい集めた展示や、地震の疑似体験ができる地震動シミュレータでみんなで楽しく学べるところです。

例年、宮内中学校では、1年生が訪問し、震災の体験をしたり、防災教育を行ってきています。今日は、1年1,2組が施設に出向き、学習を行いました。施設の皆さん、大変ありがとうございました。

中越地区大会結果速報 6/29(土)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
○男子バレーボール/長岡市北部体育館 
決勝トーナメント 優 勝
1回戦 ○宮内−吉田× 
準決勝 ○宮内−東北×  決  勝  ○宮内−燕北×

○野球/長野県営野球場(北信越ブロック予選)
 1回戦 ○宮内 2−1 星稜(石川)×
 準決勝 宮内 2−2 佐久長聖(長野)
 ※タイブレーク9回表3点取られて結果2−5で惜敗

○女子ソフトテニス(個人戦)/希望が丘テニス場
 4回戦
○Tさん、Nさんペア−寺泊中× ×Iさん、Tさんペア−津南中○
○Sさん、Kさんペア−葵中×  ×Kさん、Kさんペア−燕○
5回戦
○Sさん、Kさんペア−十日町吉田×
×Nさん、Tさんペア−塩沢中○
6回戦
×Sさん、Kさんペア−小千谷中○
県出場決定戦
×Sさん、Kさんペア−小千谷中○
※県大会出場ならず

○男子ソフトテニス(個人戦)/十日町市運動公園
3回戦
×Kさん、Iさんペア−長岡東○ ×Sさん、Hさんペア−見附西○
○Tさん、Kさんペア−十日町× 
4回戦
○Tさん、Kさんペア−長岡北×
5回戦
×Tさん、Kさんペア−見附西○
県大会出場決定戦
×Tさん、Kさんペア−燕○
※県大会出場ならず

○柔道/長岡市民体育館柔道場
男子55kg級
1回戦
×H.Jさん(宮内)−塩沢中○
(一本負け)
女子48kg級
1回戦
×K.Mさん(宮内)−燕中○
(一本負け)
※敗者復活戦で惜敗、県大会出場ならず

○サッカー/ニュータウン運動公園
準決勝
○宮内 1−0 栄中×
決 勝
×宮内 1−4 東北○
※県大会出場、準優勝

○男子バドミントン/南部体育館
ダブルス
Aさん、Hさんペア(5位)県大会出場
Kさん、Nさんぺア(5位)県大会出場

○女子バドミントン/南部体育館
シングルス K.Rさん 優勝
ダブルス
Kさん、Kさんペア(5位) 県大会出場

○水泳/ダイエープロビスフェニックスプール

・女子200M背 第3位 S.Aさん
・男子200M背 優 勝 T.Sさん 第10位 K.Rさん
 ・男子200Mバタフライ
  第6位 O.Hさん 第10位 O.Rさん

 ・男子400Mリレー 第4位
 ・女子400Mリレー 第4位

 ・男子200M平 第4位 T.Wさん
 ・男子1500M自 準優勝 M.Mさん
 
 ・男子400M個人メドレー
  第9位 U.Tさん

・女子400M個人メドレー
  第10位 K.Nさん

 ・女子200M自 第10位 U.Yさん

※入賞された皆さん、おめでとうございました。県大会へ駒を進められる選手の皆さん、県総体でも、ぜひ「宮中魂」を発揮して来てください。

来週の予定(7/1〜7/7)

画像1 画像1
充実期
「やる気とやりがいで暑さを克服してがんばろう」

7月1日(月)
・水123456
・1年生そなえ館訪問(1、2組)
・1年生応援練習(放課後)

7月2日(火)
・火123456
・午前短縮昼清掃
・1年生そなえ館(3、4組)
・いじめ見逃しゼロスクール集会
・3年生1日総合DAY
・宮内保育園駐車場借用10台
・吹奏楽部役員会19:00〜多目

7月3日(水)
・午前短縮昼清掃
・月12345生
・地区大会凱旋式(オープンスクール)
・ライトダウンキャンペーン

7月4日(木)
・木123456
・基礎テスト国
・1年生そなえ館訪問(5、6組)

7月5日(金)
・5つの心講演会13:40〜富樫英樹 先生
(全国優勝、開志国際バスケットボール部)
・通信陸上
・金123456清掃なし

7月6日(土)
・週休日
・通信陸上

7月7日(日)
・週休日



中越地区大会結果速報 6/28(金)

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
○女子バスケットボール/長岡北部体育館
・県大会出場決定戦
1回戦 ○宮内 52−49 長岡南×
決定戦 ×宮内 35−47 三条第三○ 
※県大会出場ならず、惜敗

○男子バレーボール/燕市体育センター
・予選リーグ
1回戦 ○宮内 2−0 分水×
2回戦 ○宮内 2−0 越路×
※リーグ1位で明日の決勝Tへ進出

○男子バドミントン/長岡南部体育館
決勝リーグ戦
・1回戦 ×宮内 0−3 燕○
・2回戦 ○宮内 3−0 越路×
・3回戦 ○宮内 3−0 六日町×
・4回戦 ×宮内 0−3 吉田○
 ※団体 第3位 県大会出場決定!

○女子バドミントン/長岡南部体育館
 決勝トーナメント戦
・1回戦  ○宮内 2−1 塩沢×
・準々決勝 ×宮内 1−2 燕○
(3位決定戦、県大会出場決定戦)
○宮内 2−1 吉田× 
※団体 第3位 県大会出場決定!

○サッカー/ニュータウン運動公園
・決勝T 1回戦 ○宮内 2−0 大和×
・決勝T2回戦 ○宮内 2−1 三島×(県出場決定戦)
 ※県大会出場決定!明日から10:00準決勝へ


○水泳/ダイエープロビスフェニックスプール
 ※決勝へ進出した10位までが県大会出場

・男子400Mメドレーリレー決勝 2位
・女子400Mメドレーリレー決勝 5位

・男子決勝400M自由形 第3位 M.Mさん
・女子決勝100M自由形 第9位 M.Aさん
・女子決勝100M背 第7位 U.Yさん
・男子決勝100M背 第1位 T.Sさん 第8位 K.Rさん
・男子決勝100Mバタ 第9位 O.Hさん
・男子決勝100M平 第2位 T.Wさん
・女子決勝200M個人メドレー 第1位 S.Aさん
 
○女子ソフトテニス(個人戦)/長岡市希望が丘テニス場
1回戦
○S.Cさん・T.Kさん 3−0 下田中×
○K.Sさん・T.Rさん 3−0 八海中× 
2回戦
×K.Sさん・T.Rさん 2−3 川口中○
○T.Yさん・I.Mさん 3−1 湯沢中×
○S.Cさん・T.Kさん 3−1 湯之谷中×
○K.Yさん・K.Mさん 3−1 見附南中×
○T.Mさん・N.Aさん 3−0 大和中×
○S.Kさん・K.Tさん 3−0 千田中×
3回戦
○T.Yさん・I.Mさん 3−1 下田中×
×S.Cさん・T.Kさん 0−3 三条第一中×
○K.Yさん・K.Mさん 3−2 燕吉田中×
○T.Mさん・N.Aさん 3−1 栄中×
○S.Kさん・K.Tさん 3−0 川口中×
※4ペアが明日6/29、4回戦へ進出します。

6/29 明日もがんばれ!宮中健児

明日から地区最終戦/燃えろ!宮中

画像1 画像1
台風の影響が心配される、明日からの中越地区大会について日程を紹介いたします。

○男女バドミントン/長岡南部体育館
 ・28日 9:40〜16:40(午前団体、午後個人戦)
 ・29日 9:20〜15:00(午前団体、午後個人戦)

○男子バレーボール/28日 燕市体育センター、29日 長岡市北部体育館
 ・28日 9:35〜16:30(予選リーグ戦)
 ・29日 9:10〜16:00(決勝T)

○男子ソフトテニス/十日町総合運動公園
 ・28日 9:00〜16:00 個人戦トーナメント

○女子ソフトテニス/長岡市希望ヶ丘テニス場
 ・28日 女子個人戦 3回戦まで
 ・29日 女子個人戦 4回戦から決勝まで

○サッカー/ニュータウン運動公園
 ・28日  9:40〜16:30 (1回戦、2回戦)県大会出場決定 
・29日 10:00〜16:30(準決勝〜決勝まで)

○柔道/長岡市民体育館柔道場
 ・29日 個人戦(8階級)15:00終了 男子1名、女子1名)

○女子バスケットボール/長岡市北部体育館
 ・28日 県大会出場敗者復活戦 2試合
  VS 長岡南中戦 9:00〜(1回戦)
  VS 県大会出場決定戦 12:30〜(決定戦)

○野球/長野県営野球場
 ・全日本少年軟式野球大会北信越ブロック予選会
 ・29日(土) 9:00〜15:00
  VS 星稜(1回戦) VS 佐久長聖(2回戦)
 ・30日 (日)9:00〜決勝戦

○水泳/ダイエープロビスフェニックスプール
 ・28日 9:50〜競技開始
 ・29日 9:50〜競技開始

※メール、HPにも結果速報を配信いたします。応援の程、宜しくお願いいたします。



  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31