給食
「いただきます」のあと、余ったものを食べたい生徒がじゃんけんをしています。今日はハンバーグとパンが余りました。元気のよい声が聞こえてきました。先生が希望してじゃんけんしているのではなく、先生に勝った人がもらえることになっています。
PTA広報紙コンクール 奨励賞!
日頃から東北中学校のPTA活動に御協力いただきまして感謝申し上げます。
さて、PTA文化委員会は、毎年3号ずつ広報紙「かしわ」を発行しています。この度、『第19回新潟県小中学校広報紙コンクール』に応募し、中学校の部で見事に奨励賞を受賞いたしました。御尽力いただいた皆様大変ありがとうございました。 なお、本日、第216号の「かしわ」を各家庭用に配布いたしました。 体育祭の軍色決定!
先月の生徒集会で、体育祭の軍編成(21学級を3つに分ける)が終了しています。今日は、それぞれの軍色を決めました。各軍のリーダーがあいさつをしたあと、軍色を決めるゲームに参加しました。生徒会総務の工夫を凝らしたゲームのおかげで今回の集会も大変盛り上がりました。
青軍 3−3、3−8、2−2、2−5、1−4、1−5,1−7 赤軍 3−1、3−2、3−4、2−4、2−6、1−3、1−6 紫軍 3−5、3−6、3−7、2−1、2−3、1−1、1−2 1学年朝会
体育祭の応援リーダーが爽やかに決意表明をしました。自分の決意とともに仲間に協力を求めました。中学校で初めての体育祭で仲間との繋がりを深めてほしいと思います。
長岡空襲
3年生の社会科では太平洋戦争の学習の真っ最中です。今日は長岡空襲の動画を見ました。自分たちの住む長岡で起きた悲劇の様子を真剣な表情で見ていました。平和を維持することへの意識が高まってくれるといいです。
給食の記録(6月18日〜22日)ごはん ますのスタミナ焼き 塩こんぶ和え 豆腐団子汁 牛乳 6月21日 豚キムチ丼 大学芋 春雨スープ 牛乳 6月22日 ごはん さばのみそ煮 きんぴらごぼう 豆腐のすまし汁 牛乳 給食の記録(6月14日〜17日)麻婆丼 枝豆コロコロサラダ わかめスープ 牛乳 6月15日 わかめごはん メンチカツ たくあん和え 具だくさん汁 牛乳 6月17日 ごはん のり佃煮 鶏肉と根菜の甘辛煮 スタミナみそスープ 牛乳 給食の記録(6月8日〜11日)ごはん 鶏の塩麹カレー焼き キャベツとチーズのサラダ 牛乳 6月10日 野菜を食べよう給食:きゅうり ごはん 揚げ出し豆腐の肉みそがけ きゅうちゃん和え けんちん汁 牛乳 6月11日 学年完食達成!3年生リクエストおかず ごはん 鶏肉の塩唐揚げ 切干大根のソース炒め すまし汁 牛乳 給食の記録(6月1日〜7日)ごはん スタミナレバー のり酢和え もずくスープ 牛乳 6月4日 歯と口の健康週間給食 ごはん チキンチキンごぼう 小松菜のおかか和え 厚揚げのみそ汁 牛乳 黒糖ビーンズ 牛乳 6月7日 中華おこわ ナムル ワンタンスープ いよかんゼリー 牛乳 食育授業の様子(1学年)バランスのよい朝食を食べることは、学力向上や体温上昇、排便のリズムをつくるなど、たくさんの良いことがあります。 自分の朝食で工夫できるところやレベルアップできることがないか、班の人とアドバイスし合うことで、食生活を見直す機会となりました。 中越地区大会(6月26日)
中越地区卓球大会
男子団体戦 代表決定トーナメント 1回戦 ○3−1十日町南 2回戦 ○3−0今町 準決勝 ○3−2須田 決 勝 ●0−3長岡西 中越地区2位 県大会出場 男子個人戦 9位 17位 25位 3名県大会出場 中越地区剣道大会 男子団体戦 決勝トーナメント 準々決勝 ● 1−3燕中 ベスト8 県大会出場 女子団体戦 決勝トーナメント 準々決勝 ○ 3−2燕吉田中 準決勝 ● 2−3刈谷田中 3 決 ● 1−4小出中 中越地区3位 県大会出場 中越地区大会結果(6月25日)
中越地区軟式野球大会
Aブロック決勝 ○7−1大和 東北0140101 7 大和0010000 1 ブロック優勝 県大会出場 中越地区大会結果(6月24日)
中越地区卓球大会
【男子個人戦】 26日の代表決定戦へ 6位 7位 18位 【Bトーナメント】1位 3位 【女子個人戦】 惜敗 中越地区ソフトテニス大会 【男子個人戦】 惜敗 中越地区体操大会 県大会出場 【男子団体】2位 【男子個人】10位 12位 中越地区バレーボール大会 【男子】 5位 県大会出場 決勝トーナメント● 1−2 燕中 代表決定戦 〇 2−1 燕北中 【女子】 6位 県大会出場 代表決定戦 〇 2−1 千田中 順位決定戦 ● 1−2 湯之谷 中越地区剣道大会 【男子個人戦】 ベスト16県大会出場 【男子団体戦】 ベスト8 県大会出場 26日の準々決勝へ 中越地区水泳大会 県大会出場者 女子800m自由形 4位 男子1500m自由形 2位 5位 6位 女子400m個人メドレー 2位 (参加基準タイムに達せず県大会に出場ならず) 男子400m個人メドレー 1位 6位 女子50m自由形 5位 9位 女子200m自由形 5位 4位 男子200m自由形 10位 男子200m背泳ぎ 5位 女子200mバタフライ 4位 男子200mバタフライ 1位 4位 女子200m平泳ぎ 7位 男子200m平泳ぎ 7位 女子400mリレー 2位 男子400mリレー 2位 中越地区柔道大会 体重別個人戦3位 県大会出場 中越地区大会(6月23日)
写真だけです。
中越地区大会結果(6月23日)
中越地区卓球大会1日目速報
【男子】 予選 〇 3−0 長岡聾学校 〇 3−0 秋葉中 〇 3−0 小国中 決勝トーナメント 2回戦 〇 3−1 栖吉中 3回戦 〇 3−0 宮内中 決勝 ● 0−3 長岡西中 中央ブロック2位 26日の代表決定戦へ 【女子】 予選 〇 3−0 長岡南中 予選 ● 0−3 宮内中 決勝トーナメント 1回戦 ● 0−3 川口中 中越地区野球大会1日目速報 2回戦 〇 1−0 長岡東中 準決勝 〇 2−0 田上中 25日のブロック決勝へ 中越地区バスケットボール大会2日目速報 【男子】 1回戦 ●39−64 三条三中 中越地区体操大会1日目速報 【女子団体】 1位 【女子個人】 5位 6位 中越地区ソフトテニス大会2日目 【男子】 中央ブロック 1位通過 1回戦 〇 2 – 1 弥彦中 2回戦 ● 0 – 2 千田中 代表決定戦 ● 0 – 2 堀之内中 中越地区ベスト8 中越地区剣道大会1日目 【女子個人戦】 ベスト16 県大会出場 【女子団体戦】 予選リーグ 〇 3−2 三条一中 決勝トーナメント 〇 3−2 田上中 ベスト8県大会出場 26日の準々決勝へ 中越地区バレーボール大会1日目速報 【男子】 予選 〇 2−1 三島中 予選 ● 0−2 吉田中 明日の決勝トーナメントへ 中越地区バレーボール大会2日目速報 【女子】 2回戦 〇 2−1 燕北中 3回戦 〇 0−2 広神中 明日の代表決定戦へ 中越地区水泳大会1日目速報 女子200m個人メドレー 1位 4位 男子200m個人メドレー 9位 女子400m自由形 5位 7位 10位 男子400m自由形 2位 4位 8位 女子100m自由形 5位 8位 男子100m背泳ぎ 3位 女子100mバタフライ 4位 男子100mバタフライ 2位 6位 女子100m平泳ぎ 9位 男子100m平泳ぎ 8位 女子400mメドレーリレー 4位 男子400mメドレーリレー 3位 楽しい給食
コロナ禍の今、学校生活でマスクを外すのは給食と部活動の時間だけです。給食は黙食ですが、この時間が一番楽しいと感じる人も多いはずです。1年生と特別支援学級の様子ですが、よい表情をしています。
授業の様子 1年生 技術
1年6組の技術の授業です。順番に工具を使用しました。生徒は興味津々で、うれしそうに作業に取り組んでいました。
授業の様子 2年生 体育
器械体操の様子です。技の習得に向けて、頑張っていました。失敗して、背中をうったり、跳び箱ごと崩れ落ちたりしても何度も何度も挑戦する姿が見られました。素晴らしいです。
先輩の活躍を祈って
23日から始まる地区大会に向けて、試合会場で応援する1年生たちが昼休みに練習をしていました。動きがそろわないこともありますが、しっかり練習して先輩たちを応援してほしいと思います。東北中は、みんなで団結して地区大会にのぞみます。
体育祭リーダー投票
2年生と3年生は、体育祭の応援リーダー、パネルリーダーの選挙がありました。立候補者の演説のあとに投票が行われました。仲間の信任を得て、リーダーとして活動する皆さんにはみんなの前で話した決意を忘れずに頑張ってほしいと思います。また、リーダーをみんなで支え、思い出に残る体育祭にしてほしいです。
|